Arrancan Semis en el ‘Tigre’

Torneo organizado por el Comité Municipal de Voleibol de Ensenada, denominado Marco Antonio Sámano Castro

DEPORTES | 

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

En los gimnasios Óscar “Tigre” García y Colonia Hidalgo, hoy martes, se ponen en marcha las Semifinales del Torneo organizado por el Comité Municipal de Voleibol de Ensenada, denominado Marco Antonio Sámano Castro.

En el recinto de la Calle 9, Club Chapultepec enfrenta a Pibes y Lobas del Colegio Fray Junípero Serra en partidos válidos por las categorías Segunda Fuerza “B” y Segunda Fuerza “A”, respectivamente.

A las 7:30 de la tarde, en duelo correspondiente a la división Abierta Femenil, Pibes choca con Las Kawas y una hora después, MD Vinos y Spikers Golden salen en busca de su pase a la Final de la Segunda Fuerza “A” Varonil.

En el gimnasio de la unidad deportiva Vicente Guerrero de la Colonia Hidalgo, Escuela 15 de Mayo recibe a Colegio México en acciones de la Segunda Fuerza “B” Femenil y Blitz tendrá como rival a Instituto Tecnológico de Ensenada en juego de la Segunda Fuerza “A” Varonil.

El miércoles desde las seis de la tarde en el “Tigre” García, Ensenada Volleyball Club, Tigers, Spikers y UABC chocan con Colegio St. Patricks (Segunda Fuerza “A” Femenil), Spikers (Abierta Femenil), Jägermeisters (Abierta Varonil) y Voleibol.tk (Abierta Varonil).

Las jornada de Finales se llevará a cabo el jueves 5 de julio, a partir de las seis de la tarde, en ese mismo escenario.

PROGRAMACIÓN
Semifinales
Martes 3 de julio
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
Segunda Fuerza “B” Femenil
18:00 Horas (2) Club Chapultepec vs (4) Pibes
Segunda Fuerza “A” Femenil
18:45 Horas (2) Club Chapultepec vs (3) Lobas Junípero
Abierta Femenil
19:30 Horas (2) Pibes vs (3) Las Kawas
Segunda Fuerza Varonil
20:30 Horas (2) MD Vinos vs (5) Spikers Golden
Gimnasio de la Colonia Hidalgo
Segunda Fuerza “B” Femenil
18:00 Horas (1) Escuela 15 de Mayo vs (6) Colegio México
Segunda Fuerza Varonil
19:00 Horas (1) Blitz vs (6) Instituto Tecnológico de Ensenada
Miércoles 4 de julio
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
Segunda Fuerza “A” Femenil
18:00 Horas (1) Evbc vs (5) Colegio St. Patricks
Abierta Femenil
18:45 Horas (2) Spikers vs (4) Tigers
Abierta Varonil
19:30 Horas (1) Spikers vs (4) Jägermeisters
20:30 Horas (2) UABC vs (3) Voleibol.tk
Jueves 5 de julio
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
Jornada de Finales

Más Noticias