#Veteranos
Regresa actividad en Veteranos
Este domingo se reanudará el Torneo de Copa 2017 en las categorías de 30, 40 y 50 años.
Gabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC
Tras las lluvias del fin de semana pasado, se reanudará el Torneo de Copa 2017 de la Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada, a partir de este domingo en las diferentes canchas del puerto.
Pueblo Antiguo, monarca de la categoría 50 años, se mide el domingo en el Campo Número 1 de la Ciudad Deportiva al Deportivo Hidalgo en punto de las 11 de la mañana.
El tridente de terror de los "cerveceros”, conformado por Evaristo Gallegos, Eduardo "Pichón” Buelna y Antonio Mendoza, va por sus primeros 3 puntos de la naciente competencia.
Se realizarán duelos de domingo a martes de las categorías 30, 40 y 50 años, en lo que promete ser una verdadera fiesta del balompié ensenadense.
El Gallo F-7, monarca de la categoría 30 años, estrenará su corona también el domingo, al medirse a los Tiburones Rojos del Veracruz, duelo que se disputará a la 1 de la tarde en el recinto de Valle Dorado.
Los dirigidos por Jorge "El Gallero” Cortez comenzarán la Copa 2017 con la mayoría de sus elementos del torneo pasado, entre ellos el portero Érik Flores, quien es un símbolo del cuadro "emplumado”.
Algunos equipos si pudieron jugar sus duelos de la Jornada 1, pero fueron minoría, con lo que este fin de semana se reprogramaron esos choques que se pospusieron a causa del mal clima que imperó en la región.
Programación
Torneo de Copa 2017
Jornada 1
Domingo 26 de febrero
Campo Número 1 de Ciudad Deportiva
40 años
9:00 Horas Maneadero vs Maestros
50 años
11:00 Horas Dep. Hidalgo vs Pueblo Antiguo
30 años
13:00 Horas Cruz Azul vs Dianamed
Campo Número 2 de Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Guadalajara vs Último Esfuerzo
50 años
11:00 Horas Veracruz vs Los Olivos-Bomar
50 años
13:00 Horas Camrec vs Técnicos Unidos
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
40 años
8:15 Horas Cruz Azul vs La Jolla Beach
40 años
10:00 Horas Vehcsa vs Mar Viviente
40 años
11:30 Horas Corte Inglés vs Vet. La Nueva Granja
50 años
13:15 Horas FC Hidalgo vs Vehcsa
Campo Número 4 de Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Soc. Mut. Progreso vs Dep. Juárez
50 años
11:00 Horas Cicese vs Cruz Azul
Campo Número 5 de Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Del. Liga de Primera
50 años
11:00 Horas Fracc. México Oro vs Maestros
30 años
13:00 Horas Veracruz vs El Gallo F-7
Campo Chapultepec
40 años
9:00 Horas Valle Verde vs Guerreros
Campo Siglo XXI
40 años
8:15 Horas El Porvenir vs FC Hidalgo
Lunes 27 de febrero
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
40 años
18:00 Horas Pueblo Antiguo vs Produmex
30 años
20:00 Horas Maestros vs Vehcsa
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC
Tras las lluvias del fin de semana pasado, se reanudará el Torneo de Copa 2017 de la Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada, a partir de este domingo en las diferentes canchas del puerto.
Pueblo Antiguo, monarca de la categoría 50 años, se mide el domingo en el Campo Número 1 de la Ciudad Deportiva al Deportivo Hidalgo en punto de las 11 de la mañana.
El tridente de terror de los "cerveceros”, conformado por Evaristo Gallegos, Eduardo "Pichón” Buelna y Antonio Mendoza, va por sus primeros 3 puntos de la naciente competencia.
Se realizarán duelos de domingo a martes de las categorías 30, 40 y 50 años, en lo que promete ser una verdadera fiesta del balompié ensenadense.
El Gallo F-7, monarca de la categoría 30 años, estrenará su corona también el domingo, al medirse a los Tiburones Rojos del Veracruz, duelo que se disputará a la 1 de la tarde en el recinto de Valle Dorado.
Los dirigidos por Jorge "El Gallero” Cortez comenzarán la Copa 2017 con la mayoría de sus elementos del torneo pasado, entre ellos el portero Érik Flores, quien es un símbolo del cuadro "emplumado”.
Algunos equipos si pudieron jugar sus duelos de la Jornada 1, pero fueron minoría, con lo que este fin de semana se reprogramaron esos choques que se pospusieron a causa del mal clima que imperó en la región.
Programación
Torneo de Copa 2017
Jornada 1
Domingo 26 de febrero
Campo Número 1 de Ciudad Deportiva
40 años
9:00 Horas Maneadero vs Maestros
50 años
11:00 Horas Dep. Hidalgo vs Pueblo Antiguo
30 años
13:00 Horas Cruz Azul vs Dianamed
Campo Número 2 de Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Guadalajara vs Último Esfuerzo
50 años
11:00 Horas Veracruz vs Los Olivos-Bomar
50 años
13:00 Horas Camrec vs Técnicos Unidos
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
40 años
8:15 Horas Cruz Azul vs La Jolla Beach
40 años
10:00 Horas Vehcsa vs Mar Viviente
40 años
11:30 Horas Corte Inglés vs Vet. La Nueva Granja
50 años
13:15 Horas FC Hidalgo vs Vehcsa
Campo Número 4 de Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Soc. Mut. Progreso vs Dep. Juárez
50 años
11:00 Horas Cicese vs Cruz Azul
Campo Número 5 de Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Del. Liga de Primera
50 años
11:00 Horas Fracc. México Oro vs Maestros
30 años
13:00 Horas Veracruz vs El Gallo F-7
Campo Chapultepec
40 años
9:00 Horas Valle Verde vs Guerreros
Campo Siglo XXI
40 años
8:15 Horas El Porvenir vs FC Hidalgo
Lunes 27 de febrero
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
40 años
18:00 Horas Pueblo Antiguo vs Produmex
30 años
20:00 Horas Maestros vs Vehcsa
...