#Libas
Definida la Final de Primera Fuerza
Los Leones se medirán a Yonke Arce en la batalla por el campeonato de la Liga Rural de Baloncesto de El Sauzal
Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, BC
Yonke Arce y Leones serán los protagonistas de la Final de Primera Fuerza en la temporada 2017 de la Liga Rural de Baloncesto de El Sauzal (Libasa), denominada The Man Cave Barbershop.
Las Semifinales se llevaron a cabo el martes por la noche en el gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal.
Yonke Arce, líder general de la competencia, se impuso 41-31 a Rippers para asegurar el primer boleto disponible.
Los "yonkeros” Édgar Orozco, Raúl Castro y Luis Burgoin encestaron 16, 11 y seis puntos, de manera respectiva.
Rippers se acercó gracias a las 13 unidades de Manuel Díaz y seis de Mario Barragán.
El sublíder Leones, por su parte, superó en partido definido hasta el último segundo a The Man Cave Barbershop por pizarra de 34-33.
Alexis Santana anotó 14 puntos, mientras sus compañeros Walter Soto y Raúl Aramburo se apuntaban con siete cada uno.
Francisco Cordero lidero a los "barberos” con 14 tantos y Carlos Aguilar agregó 13.
Al continuar el rol regular de la Segunda Fuerza Varonil, Bier Warehouse dio cuenta de Incompletos 33-21, producto de las seis unidades de Francisco Peralta y Dagoberto Ríos.
En una causa perdida, Irak Varela metió una docena y su compañero Homero Galván se apuntó con ocho.
En resultado correspondiente a la categoría Abierta Femenil, Chicas Malas se apoyó en los 12 puntos de Natalia Rodríguez y seis de Paola Valdez para disponer de Lynx 23-19.
Carolina Arciniega embocó 13 tantos para las "linces”.
adominguez@elvigia.net |Ensenada, BC
Yonke Arce y Leones serán los protagonistas de la Final de Primera Fuerza en la temporada 2017 de la Liga Rural de Baloncesto de El Sauzal (Libasa), denominada The Man Cave Barbershop.
Las Semifinales se llevaron a cabo el martes por la noche en el gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal.
Yonke Arce, líder general de la competencia, se impuso 41-31 a Rippers para asegurar el primer boleto disponible.
Los "yonkeros” Édgar Orozco, Raúl Castro y Luis Burgoin encestaron 16, 11 y seis puntos, de manera respectiva.
Rippers se acercó gracias a las 13 unidades de Manuel Díaz y seis de Mario Barragán.
El sublíder Leones, por su parte, superó en partido definido hasta el último segundo a The Man Cave Barbershop por pizarra de 34-33.
Alexis Santana anotó 14 puntos, mientras sus compañeros Walter Soto y Raúl Aramburo se apuntaban con siete cada uno.
Francisco Cordero lidero a los "barberos” con 14 tantos y Carlos Aguilar agregó 13.
Al continuar el rol regular de la Segunda Fuerza Varonil, Bier Warehouse dio cuenta de Incompletos 33-21, producto de las seis unidades de Francisco Peralta y Dagoberto Ríos.
En una causa perdida, Irak Varela metió una docena y su compañero Homero Galván se apuntó con ocho.
En resultado correspondiente a la categoría Abierta Femenil, Chicas Malas se apoyó en los 12 puntos de Natalia Rodríguez y seis de Paola Valdez para disponer de Lynx 23-19.
Carolina Arciniega embocó 13 tantos para las "linces”.
Programación | |||
Jueves 31 de agosto | |||
Gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal | |||
Femenil | |||
18:30 Horas | Sección 64 | vs | D´Tail Team |
Intermedia | |||
19:25 Horas | Singpro | vs | Leones "B” |
20:20 Horas | Baja Sport | vs | Leones "A” |
21:15 Horas | Ens-Playground | vs | Licores Plaza |
...