#Beisbol
Lista eliminatoria municipal
Arranca el camino a Olimpiada Nacional 2018 en las categorías Pre Junior y JuniorÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
La eliminatoria municipal de beisbol rumbo a la Olimpiada Nacional 2018, se pone en marcha el jueves 19 de octubre.
En el comisariado ejidal del ex Ejido Chapultepec se reunieron Francisco Chávez Jiménez, director de Ligas Infantiles y Juveniles de Baja California y Manuel Carrillo Rodríguez, secretario de la Asociación Estatal de Beisbol de Baja California, con representantes de las ligas locales.
Estuvieron presentes David Rivera Espinoza (Liga Rural Infantil y Juvenil de Maneadero), Fabrizzio García Raygoza (Liga de San Quintín) e Israel López Ríos (Liga Municipal de Ensenada).
La junta previa, en la que se recibirán cédulas de los equipos Pre Junior y Junior, se estará llevando a cabo el miércoles 18 de octubre a las 5:30 de la tarde en el mismo lugar.
“Se ratificó que no habrá bajas para peloteros que pertenezcan a las Ligas Rural de Maneadero y San Quintín y residan en dichos poblados”, informó Carrillo Rodríguez.
También se anunció que jugadores que “no tengan baja, no podrán participar en otra liga del estado, de hacer caso omiso, automáticamente quedan fuera de campeonatos municipales y estatales de la categoría en la que se cometa la anomalía durante el ciclo 2017-2018”.
ProgramaciónCATEGORÍA PRE JUNIORViernes 20 de octubreCampo Manuel Mercado de Maneadero
14:00 Horas Municipal de Ensenada vs Rural de Maneadero
16:30 Horas San Quintín vs Rural de Maneadero
Sábado 21 de octubre
Campo de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
10:00 Horas Rural de Maneadero vs Municipal de Ensenada
12:30 Horas San Quintín vs Municipal de Ensenada
Domingo 22 de octubre
Campo La Cali de San Quintín
10:00 Horas Municipal de Ensenada vs San Quintín
12:30 Horas Rural de Maneadero vs San Quintín
Sábado 28 de octubre
Final (La Liga con mejor récord recibirá al segundo lugar)
CATEGORÍA JUNIOR
Jueves 19 de octubre
Campo de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
15:00 Horas Rural de Maneadero vs Municipal de Ensenada
Viernes 20 de octubre
Campo de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
15:30 Horas San Quintín vs Municipal de Ensenada
Sábado 21 de octubre
Campo San Carlos
10:00 Horas Municipal de Ensenada vs Rural de Maneadero
12:30 Horas San Quintín vs Rural de Maneadero
Domingo 22 de octubre
Campo Miguel Valdez de la Colonia Vicente Guerrero
10:00 Horas Municipal de Ensenada vs San Quintín
12:30 Horas Rural de Maneadero vs San Quintín
Sábado 28 de octubre
Final (La Liga con mejor récord recibirá al segundo lugar)
...