Meta Deportiva
Jornada dominical de beisbol
Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
Este día se estará disputando la sexta fecha del Torneo Interligas de Primera Fuerza, denominado Trofeos Bule´s, avalado por la Asociación de Ligas de Beisbol de Mexicali.
Las acciones se llevarán a cabo en los campos Alberto Mancilla Ponce de Valle Verde, Antonio Palacios Rodríguez, Chapultepec IC y Rubén Sánchez Legaspy de Maneadero.
Mientras que a las nueve de la mañana en el campo Juan Melgoza Ramírez de San Carlos, la Liga Rural Federada de Maneadero, inaugura su Torneo Oficial Selectivo 2017-2018, Ejido Nacionalista Rodolfo Sánchez Taboada.
Los encuentros correspondientes al Interligas (Rural Federada- Urbana de Chapultepec), se jugarán en diamantes de San Carlos, Santo Tomás, Tino Bernáldez y Raymundo Godínez López del ex Ejido Chapultepec.
La Liga Rural de El Sauzal programó su jornada dominical en los campos Ernesto Moreno y San Antonio de las Minas.
El playball se canta a las nueve de la mañana.
TRANSMISIÓN RADIAL
97.9 Fiesta Mexicana FM (Francisco Ibarra Miranda y Fernando Rivera López), 10:00 horas, Publicidad Márquez vs Marineros IC (Campo deportivo Antonio Palacios).
100.3 Cadena Noticias FM (José “Pepe” Ramírez), 9:00 horas, Mantarrayas vs Farmacia Lis (Campo Alberto Mancilla de Valle Verde).
Programación
Domingo 19 de noviembre
Torneo Interligas de Primera Fuerza Trofeos Bule´s
Campo Alberto Mancilla Ponce de Valle Verde
9:00 Horas Mantarrayas (2-2) vs Farmacia Lis (0-5)
12:30 Horas Mariscos Bahía (3-2) vs Cerveceros de la Costa (2-3)
Campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez
10:00 Horas Publicidad Márquez (4-0) vs Marineros IC (3-1)
13:00 Horas Halcones (3-1) vs Marineros Municipal (2-3)
Campo Chapultepec IC
9:00 Horas San Vicente Racing (3-2) vs Reds de A1 Élite (2-3)
12:30 Horas Titanes de Valle de la Trinidad (0-4) vs Capri (2-1)
Campo Rubén Sánchez Legaspy de Maneadero
10:00 Horas Agrícola San Luis (1-2) vs Chimpsy (3-1)
Torneo Pericos: 50 Aniversario de la Liga Rural de Beisbol de El Sauzal
Campo Ernesto Moreno de El Sauzal
9:00 Horas Taller Pepillo´s vs Navegantes
12:30 Horas Aztecas vs Pericos
Campo San Antonio de las Minas
9:30 Horas Excel Constructora vs Encinos
12:30 Horas Paperos vs Broncos
Torneo Interligas de Primera Fuerza
(Rural Federada de Maneadero- Urbana de Chapultepec)
Campo Juan Melgoza de San Carlos
9:00 Horas Ceremonia de inauguración del Torneo de la Liga Rural Federada
10:30 Horas Dodgers vs Águilas
13:30 Horas Bravos vs Ericeros
Campo Tino Bernáldez
10:30 Horas Agrícola Valdez vs Puerto Santo Tomás
Campo Raymundo Godínez del ex Ejido Chapultepec
13:00 Horas Toros vs Pistones
Campo Santo Tomás
11:30 Horas Abarrotes Santo Tomás vs Indios
...