sábado, 20 de enero de 2018
BÚSCANOS EN:
#Beisbol

Arranca torneo de Beisbol Juvenil

La primera jornada comenzará hoy a las 10 de la mañana con el enfrentamiento que protagonizarán Urbana de Chapultepec y Ericeros de Vidriera Santacruz

Arranca torneo de Beisbol Juvenil

Ericeros recibe hoy al representativo de la Liga Urbana.

Ericeros recibe hoy al representativo de la Liga Urbana.

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, BC

Este día se pone en marcha el primer torneo organizado por la Liga de Beisbol Juvenil Superior de Ensenada, clasificatorio al Campeonato Nacional, avalado por la Asociación de Ligas de la República Mexicana, programado del 30 de marzo al 7 de abril en Hermosillo, Sonora.

Los equipos que confirmaron su participación son: Panteras del CET 74, Ericeros de Vidriera Santacruz, Taller Pepillo´s, Selección de la Liga Urbana de Chapultepec, San Quintín, Selección Junior de Ensenada, Academia Heras, Instituto Tecnológico de Ensenada (ITE) y Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).

La primera jornada arranca a las 10 de la mañana en el campo Juan Melgoza Ramírez de San Carlos, con el enfrentamiento que protagonizarán Urbana de Chapultepec y Ericeros de Vidriera Santacruz.

El miércoles a las 2:30 de la tarde en el campo del Instituto Tecnológico de Ensenada, Albatros recibe la visita de Panteras del CET 74.

Una hora más tarde, en la Ciudad Deportiva de Valle Dorado, Taller Pepillo´s enfrenta a Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).

Esta semana descansan: Academia Heras, San Quintín y Selección Junior de Ensenada, que se alista con miras a la eliminatoria estatal de Olimpiada Nacional 2018.

ROSTER
Ericeros de Vidriera Santacruz
Francisco “Frank” Chávez
Alejandro “Bubu” Silva
Norberto Alejandre
Edgardo “Galo” León
Cristian Payán
Héctor Arroyo
Emigdio Toledo
Héctor Patrón
Jesús “Chuy” García
Martín Aguilera
Héctor León
José Luis Álvarez
Luis “Bambino” Santacruz
Ildefonso de la Toba
Enrique León
Javier León
Juan José Peralta
David Melgoza
Luis Carlos Silva
Roberto Galindo
Orlando Alfaro
Mánager: Jorge “Coqui” Márquez
Coaches: Martín León y Luis Carlos Silva
Delegado: Guillermo León

PROGRAMACIÓN
Liga de Beisbol Juvenil Superior de Ensenada
Sábado 2 de diciembre
Campo Juan Melgoza Ramírez de San Carlos
10:00 Horas Urbana de Chapultepec vs Ericeros de Vidriera Santacruz
Miércoles 6 de diciembre
Campo del Instituto Tecnológico de Ensenada
14:30 Horas Panteras del CET 74 vs ITE
Campo de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
15:30 Horas Taller Pepillo´s vs UABC
Descansan: San Quintín, Academia Heras y Selección Junior de Ensenada

Recibe las mejores noticias del día a través de tu WhatsApp.

Suscribirte a este nuevo servicio gratuito, es muy sencillo:

1. Agrega el número 646 151 - 4145 a tus contactos del celular con el nombre Buzón El Vigía.

2. Desde WhatsApp, envía un mensaje a través de la app con la palabra “Listo” al contacto Buzón El Vigía.

Comentarios

2002 - 2018 Todos los derechos reservados. EDITORIAL EL VIGIA S.A De C.V
De no existir previa autorización queda expresamente prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos