#PrimeraFuerza
Juárez vs El Gallo en inicio de fecha
Hoy a las seis de la tarde en el Campo Nuevo Ensenada se realizará el choque del Torneo de Copa 2016-2017, dentro de la categoría Primera Fuerza
Gabriel García/EL VIGÍA
Los dirigidos por Antonio "Pirul” Mendoza son favoritos para quedarse con los 3 puntos ante la oncena guiada por José Luis Heras, que solamente ha podido ganar 1 juego de 12 que ha disputado en la competencia.
El Gallo F-7 es el sublíder de la Primera Fuerza, aunque viene de caer este pasado lunes ante el Club Deportivo Camrec por 4-1, resultado que impidió a los "ahijados” de Héctor Cortez para darle alcance a Los Olivos.
Mañana en ese mismo escenario se realizarán dos choques muy atractivos en el máximo circuito del balompié ensenadense, UABC ante PCU Constructora en punto de las 6 de la tarde y dos horas después será el turno de Licores Carranza contra Tigres Cemex Manchester.
A partir del sábado será la aparición de los equipos de la categoría de Reservas, en lo que será un fin de semana lleno de futbol, siempre y cuando la lluvia lo permita, ya que hay pronóstico de mal clima a partir de mañana y hasta el sábado por la noche.
Programación
Torneo de Copa 2016-2017
Jueves 16 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Club Juárez vs El Gallo F-7
Viernes 17 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas UABC vs PCU Constructora
Primera Fuerza
20:00 Horas Licores Carranza vs Manchester
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
Primera Fuerza
18:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Los Olivos
Primera Fuerza
20:00 Horas Maneadero vs Gallos Maderas Baja
Sábado 18 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Reservas
14:30 Horas Veracruz vs KnowEns
Reservas
16:30 Horas Camrec vs Tiburones Blancos
Primera Fuerza
18:30 Horas Viajes Kinessia vs MD Vinos
Primera Fuerza
20:30 Horas Dianamed vs Produmex
Campo Número 2 de Ciudad Deportiva
Reservas
16:00 Horas Club Juárez vs El Gallo F-7
Reservas
18:00 Horas UABC vs PCU Constructora
Reservas
20:00 Horas Licores Carranza vs Manchester
Domingo 19 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Reservas
10:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Los Olivos
Reservas
12:00 Horas Maneadero vs Gallos Maderas Baja
Reservas
14:00 Horas Dianamed vs Produmex
Reservas
16:00 Horas Viajes Kinessia vs MD Vinos
Lunes 20 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Veracruz vs KnowEns
Primera Fuerza
20:00 Horas Camrec vs Tiburones Blancos
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, B.C.
Esta tarde se pondrá en marcha la Jornada 14 del Torneo de Copa 2016-2017 en el Campo Nuevo Ensenada con el duelo entre El Gallo F-7 y el Club Deportivo Juárez.
Los dirigidos por Antonio "Pirul” Mendoza son favoritos para quedarse con los 3 puntos ante la oncena guiada por José Luis Heras, que solamente ha podido ganar 1 juego de 12 que ha disputado en la competencia.
El Gallo F-7 es el sublíder de la Primera Fuerza, aunque viene de caer este pasado lunes ante el Club Deportivo Camrec por 4-1, resultado que impidió a los "ahijados” de Héctor Cortez para darle alcance a Los Olivos.
Mañana en ese mismo escenario se realizarán dos choques muy atractivos en el máximo circuito del balompié ensenadense, UABC ante PCU Constructora en punto de las 6 de la tarde y dos horas después será el turno de Licores Carranza contra Tigres Cemex Manchester.
A partir del sábado será la aparición de los equipos de la categoría de Reservas, en lo que será un fin de semana lleno de futbol, siempre y cuando la lluvia lo permita, ya que hay pronóstico de mal clima a partir de mañana y hasta el sábado por la noche.
Programación
Torneo de Copa 2016-2017
Jueves 16 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Club Juárez vs El Gallo F-7
Viernes 17 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas UABC vs PCU Constructora
Primera Fuerza
20:00 Horas Licores Carranza vs Manchester
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
Primera Fuerza
18:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Los Olivos
Primera Fuerza
20:00 Horas Maneadero vs Gallos Maderas Baja
Sábado 18 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Reservas
14:30 Horas Veracruz vs KnowEns
Reservas
16:30 Horas Camrec vs Tiburones Blancos
Primera Fuerza
18:30 Horas Viajes Kinessia vs MD Vinos
Primera Fuerza
20:30 Horas Dianamed vs Produmex
Campo Número 2 de Ciudad Deportiva
Reservas
16:00 Horas Club Juárez vs El Gallo F-7
Reservas
18:00 Horas UABC vs PCU Constructora
Reservas
20:00 Horas Licores Carranza vs Manchester
Domingo 19 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Reservas
10:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Los Olivos
Reservas
12:00 Horas Maneadero vs Gallos Maderas Baja
Reservas
14:00 Horas Dianamed vs Produmex
Reservas
16:00 Horas Viajes Kinessia vs MD Vinos
Lunes 20 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Veracruz vs KnowEns
Primera Fuerza
20:00 Horas Camrec vs Tiburones Blancos
...