#Veteranos
Arranca hoy Torneo de Copa
La Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada programó encuentros en la Ciudad Deportiva, Campo Chapultepec y Siglo XXIGabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC
Esta mañana se pondrá en marcha el Torneo de Copa 2017 de la Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada, dentro de las categorías 40 y 50 años, ya que en 30 años será hasta la próxima semana que inicien las hostilidades.
Jesús Barba, presidente del organismo futbolero, reveló la maratónica cartelera de juegos en la jornada dominical, contando con actividad en los diferentes campos de la Ciudad Deportiva, Campo Chapultepec y Campo Siglo XXI.
Pueblo Antiguo, Campeón de Campeones en la categoría 50 años, se enfrentará hoy a las 8:15 de la mañana al Deportivo Hidalgo en el Campo Número 4 de la Ciudad Deportiva.
Los Olivos-Bomar chocarán con Veracruz en la misma categoría, duelo que se disputará a las 11:30 de la mañana en el 2 del recinto de Valle Dorado.
Reeditarán Final de 40 años
El próximo martes se volverán a ver las caras Los Olivos-Bomar y La Prisión, los dos últimos finalistas de la categoría 40 años, juego que se realizará en el Campo Nuevo Ensenada a las 8:30 de la noche.
Los monarcas de la categoría, los "madereros” seguirán siendo encabezados por Gustavo "Mony” Wood y Enrique "Kiki” Méndez, mientras que los "ahijados” de José Guadalupe "Lupillo” Cruz van con su constelación de cracks, como lo son Everaldo Barbosa, Valtencir Gomes y Gilberto Mora.
Programación
Torneo de Copa 2017
Domingo 19 de febrero
Campo Número 2 de Ciudad Deportiva
50 años
8:15 Horas Soc. Mutualista Progreso vs Dep. Juárez
50 años
10:00 Horas Guadalajara vs Último Esfuerzo
50 años
11:30 Horas Veracruz vs Los Olivos-Bomar
50 años
13:15 Horas Camrec vs Técnicos Unidos
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
40 años
8:15 Horas Cruz Azul vs La Jolla Beach
40 años
10:00 Horas Vehcsa vs Mar Viviente
40 años
11:30 Horas Corte Inglés vs Vet. La Nueva Granja
50 años
13:15 Horas FC Hidalgo vs Vehcsa
Campo Número 4 de Ciudad Deportiva
50 años
8:15 Horas Dep. Hidalgo vs Pueblo Antiguo
50 años
10:00 Horas Cicese vs Cruz Azul
30 años
11:30 Horas Camrec vs La Presa
30 años
13:15 Horas FC Hidalgo vs Veracruz
Campo Número 5 de Ciudad Deportiva
30 años
8:15 Horas Deportivo 89 vs Dianamed
50 años
10:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Del. Liga de Primera
50 años
11:30 Horas Fracc. México Oro vs Maestros
30 años
13:15 Horas Maneadero vs Del. Liga de Primera
Campo Chapultepec
40 años
9:00 Horas Maneadero vs Maestros
40 años
11:00 Horas Valle Verde vs Guerreros
Campo Siglo XXI
40 años
8:15 Horas El Porvenir vs FC Hidalgo
Lunes 20 de febrero
Campo Número 1 de Ciudad Deportiva
40 años
18:00 Horas Seg. Pública vs Del. Liga de Primera
40 años
20:00 Horas El Gallo F-7 vs Camrec
Martes 21 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
40 años
18:30 Horas Dep. Jalisco vs Green Fish
40 años
20:30 Horas La Prisión vs Los Olivos
Fotos: Gabriel García/El Vigía
...