#Veteranos
Rodará el balón en el puerto
Desde mañana y hasta el próximo martes se disputarán choques de la Jornada 4 del Torneo de Copa 2017.
Gabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC
La Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada armó una muy interesante Jornada 4 dentro del Torneo de Copa 2017, misma que comenzará mañana con 19 partidos.
El campeón de la categoría 50 años, Pueblo Antiguo-La Prisión, se enfrentará en el Campo Nuevo Ensenada a Maestros en duelo que comenzará a las 8:15 de la mañana.
Se programaron juegos en los diferentes campos de la Ciudad Deportiva, Chapultepec, Ensenada y el Siglo XXI en las 3 categorías participantes, 30, 40 y 50 años.
Los monarcas de la categoría 30 años, El Gallo F-7, va mañana por su primera victoria de la Copa, al chocar en el Campo Número 5 de Ciudad Deportiva a las 8:15 horas ante FC Hidalgo.
Para los "ahijados” de Héctor Cortez es tiempo de despertar, ya que rivales como Los Olivos y el Club Deportivo Camrec han ganado todos sus compromisos dentro de su pelotón.
Triple cartelera en el Ensenada
Para el próximo martes, el Campo Nuevo Ensenada será sede de 3 choques del Torneo de Copa 2017, comenzando las hostilidades con Cruz Azul-Dianamed enfrentándose a los Delegados de la Liga de Primera Fuerza-Necaxa.
Después es el turno de un choque de 30 años, Maestros ante Delegados de la Liga de Primera Fuerza en punto de las 7:20 de la tarde y posteriormente cerrarán la jornada, El Gallo F-7 de 40 años ante Valle Verde.
Programación
Torneo de Copa 2017
Jornada 4
Domingo 19 de marzo
Campo Número 2 de Ciudad Deportiva
50 años
8:15 Horas Deportivo Juárez vs Camrec
50 años
10:00 Horas Los Olivos-Bomar vs Dep. Hidalgo
50 años
11:30 Horas Veracruz vs Soc. Mut. Progreso
50 años
13:15 Horas Cicese vs Técnicos Unidos
Campo Número 3 de Ciudad Deportia
50 años
8:15 Horas Cruz Azul vs Del. Liga de Primera
50 años
10:00 Horas Último Esfuerzo vs FC Hidalgo
30 años
11:30 Horas Gallos Blancos vs Veracruz
30 años
13:15 Horas Pueblo Antiguo vs Vehcsa
Campo Número 4 de Ciudad Deportiva
40 años
9:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Maestros
30 años
11:00 Horas Cruz Azul vs Los Olivos-Bomar
40 años
13:00 Horas Camrec vs Vehcsa
Campo Número 5 de Ciudad Deportiva
30 años
8:15 Horas FC Hidalgo vs El Gallo F-7
50 años
10:00 Horas Vehcsa vs Vet. La Nueva Granja
40 años
11:30 Horas Corte Inglés vs FC Hidalgo
50 años
13:15 Horas Guadalajara vs Fracc. México Oro
Campo Chapultepec
40 años
9:00 Horas Guerreros vs La Jolla Beach
40 años
11:00 Horas Deportivo Jalisco vs Maneadero
Campo Nuevo Ensenada
50 años
8:15 Horas Maestros vs Pueblo Antiguo-La Prisión
Campo Siglo XXI
40 años
8:15 Horas Mar Viviente vs Seguridad Pública
Lunes 20 de marzo
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
40 años
18:00 Horas Fleet Cop vs Produmex
40 años
20:00 Horas Pueblo Antiguo-La Prisión vs El Porvenir
Martes 21 de marzo
Campo Nuevo Ensenada
40 años
17:40 Horas Cruz Azul vs Del. Liga de Primera
30 años
19:20 Horas Maestros vs Del. Liga de Primera
30 años
20:40 Horas El Gallo F7 vs Valle Verde
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC
La Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada armó una muy interesante Jornada 4 dentro del Torneo de Copa 2017, misma que comenzará mañana con 19 partidos.
El campeón de la categoría 50 años, Pueblo Antiguo-La Prisión, se enfrentará en el Campo Nuevo Ensenada a Maestros en duelo que comenzará a las 8:15 de la mañana.
Se programaron juegos en los diferentes campos de la Ciudad Deportiva, Chapultepec, Ensenada y el Siglo XXI en las 3 categorías participantes, 30, 40 y 50 años.
Los monarcas de la categoría 30 años, El Gallo F-7, va mañana por su primera victoria de la Copa, al chocar en el Campo Número 5 de Ciudad Deportiva a las 8:15 horas ante FC Hidalgo.
Para los "ahijados” de Héctor Cortez es tiempo de despertar, ya que rivales como Los Olivos y el Club Deportivo Camrec han ganado todos sus compromisos dentro de su pelotón.
Triple cartelera en el Ensenada
Para el próximo martes, el Campo Nuevo Ensenada será sede de 3 choques del Torneo de Copa 2017, comenzando las hostilidades con Cruz Azul-Dianamed enfrentándose a los Delegados de la Liga de Primera Fuerza-Necaxa.
Después es el turno de un choque de 30 años, Maestros ante Delegados de la Liga de Primera Fuerza en punto de las 7:20 de la tarde y posteriormente cerrarán la jornada, El Gallo F-7 de 40 años ante Valle Verde.
Programación
Torneo de Copa 2017
Jornada 4
Domingo 19 de marzo
Campo Número 2 de Ciudad Deportiva
50 años
8:15 Horas Deportivo Juárez vs Camrec
50 años
10:00 Horas Los Olivos-Bomar vs Dep. Hidalgo
50 años
11:30 Horas Veracruz vs Soc. Mut. Progreso
50 años
13:15 Horas Cicese vs Técnicos Unidos
Campo Número 3 de Ciudad Deportia
50 años
8:15 Horas Cruz Azul vs Del. Liga de Primera
50 años
10:00 Horas Último Esfuerzo vs FC Hidalgo
30 años
11:30 Horas Gallos Blancos vs Veracruz
30 años
13:15 Horas Pueblo Antiguo vs Vehcsa
Campo Número 4 de Ciudad Deportiva
40 años
9:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Maestros
30 años
11:00 Horas Cruz Azul vs Los Olivos-Bomar
40 años
13:00 Horas Camrec vs Vehcsa
Campo Número 5 de Ciudad Deportiva
30 años
8:15 Horas FC Hidalgo vs El Gallo F-7
50 años
10:00 Horas Vehcsa vs Vet. La Nueva Granja
40 años
11:30 Horas Corte Inglés vs FC Hidalgo
50 años
13:15 Horas Guadalajara vs Fracc. México Oro
Campo Chapultepec
40 años
9:00 Horas Guerreros vs La Jolla Beach
40 años
11:00 Horas Deportivo Jalisco vs Maneadero
Campo Nuevo Ensenada
50 años
8:15 Horas Maestros vs Pueblo Antiguo-La Prisión
Campo Siglo XXI
40 años
8:15 Horas Mar Viviente vs Seguridad Pública
Lunes 20 de marzo
Campo Número 3 de Ciudad Deportiva
40 años
18:00 Horas Fleet Cop vs Produmex
40 años
20:00 Horas Pueblo Antiguo-La Prisión vs El Porvenir
Martes 21 de marzo
Campo Nuevo Ensenada
40 años
17:40 Horas Cruz Azul vs Del. Liga de Primera
30 años
19:20 Horas Maestros vs Del. Liga de Primera
30 años
20:40 Horas El Gallo F7 vs Valle Verde
...