Oasa avanza a Semifinales
En la categoría Segunda Fuerza ‘B’, dentro de la Liga Empresarial de Softbol de EnsenadaEnsenada, BC - Alonso Treviño impulsó tres carreras y Víctor "Sangre” Armenta tiró pelota de seis hits para conducir a Chopas a un triunfo de 9-2 ante Sen Fu.
Los dirigidos por Julio César Escobedo y Ramón Treviño tomaron ventaja en la serie de playoffs, correspondiente a la Segunda Fuerza "A” del torneo oficial de invitación, promovido por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.
Víctor "Sangre” Armenta, completó su labor, regalando dos bases por bolas y dejando a cinco enemigos con la carabina al hombro.
Héctor "Queto” Orozco, relevado por Jorge "Zapato” Murillo en la parte baja de la cuarta entrada, cargó con la derrota.
Alonso Treviño bateó de 4-3 con tres producidas, Jorge Peralta de 4-3 con una remolcada, René Mendoza y Alejandro García empujaron una cada uno.
Por Sen Fu figuraron Juan de Dios Rodríguez de 3-3 con uno de vuelta entera y dos impulsadas, Adriel Verdugo de 4-2 y Rafael "Fay” Ramírez de 2-1.
Chopas llenó dos rombitos en el cierre de los capítulos dos, tres, cuatro, cinco y añadieron uno en el sexto.
Elimina Oasa a Papi Divos
Oasa se impuso 12-11 a Papi Divos para avanzar a la ronda de Semifinales de la categoría Segunda Fuerza "B”.
Miguel Castillo, se agenció la victoria y el "taponero” Luis Orozco ingresó para retirar el séptimo episodio. Perdió Francisco "Pájaro” Peralta.
Los más oportunos con el tolete fueron Manuel Franco de 2-2 con dos producciones, Daniel Sosa de 1-1 con un remolque, José Sánchez de 2-1, Martín Lizárraga de 3-1 con tres empujadas.
Además de José María Castro y Alejo Albañez de 3-1 con un corredor enviado a la registradora cada uno y Luis Orozco de 4-1 con dos impulsadas.
En la ofensiva de Papi Divos brillaron Gabriel Orozco de 4-3 con dos producidas, Miguel Patrón de 5-3 con dos remolcadas, Pedro "Choco” Patrón de 5-3, Luis Prado de 3-2.
También destacaron Jonathan Cervantes de 4-2 con bambinazo que se llevó dos compañeros por delante, Humberto Borga de 4-2 con cuadrangular, Germán Soto de 5-2 con uno de cuatro esquinas y dos empujadas y José Pérez de 2-1.
Umpires: Raúl Valdez y Manuel Duarte.
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo.
Programación
Lunes 22 de febrero
Campo José "Prieto” Soto
Primera Especial
17:00 horas Juveniles de Excel Constructora vs Alacranes
Playoffs Segunda Fuerza "A”
19:00 horas(1) Indispensables de EDP vs (1) Pro Metal
Playoffs Segunda Fuerza "B”
21:00 horas (1) CFE vs (1) Baja Tires
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Amistoso
17:00 horas El Gran Evento vs Dodgers
Amistoso
19:00 horas Hot Dogs Delante vs Warriors
Amistoso
21:00 horas Borrachos Team vs Refrigeración Lozano
...