#LigaEmpresarial META DEPORTIVA
Feria de batazos en softbol
Bucaneros, Alacranes y Sen Fu salieron airosos en la Liga Empresarial de Softbol de Ensenadaadominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
Alberto Pérez descargó cuadrangular de tres carreras en la parte baja del sexto inning para enfilar a Bucaneros a una victoria de 8-7 sobre Afinaciones Ensenada.
El líder de la Primera Especial evitó su primera derrota de la actual temporada de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.
Javier "Power” Pimentel, en trabajo de bullpen al abridor Francisco "Frankie” Peralta, salió triunfador. Perdió Víctor González.
Los mejores bateadores fueron Josafath "Jossy” Sosa y Raymer Vega de 3-2 con una empujada cada uno, Mario Cruz de 2-1 y Alberto "Beto” Pérez de 3-1 con tres producciones.
Por Afinaciones Ensenada lucieron Gabriel Zazueta de 3-2 con uno a la calle y cuatro impulsadas, Gabriel Jáuregui de 4-2 con una remolcada, Marco Azuela de 4-2, Christian Mancilla y Abraham Nájera produjeron una cada uno.
TRIUNFA ALACRANES
Dentro de la misma división, en cinco episodios, Alacranes apaleó a Tropa Loca por pizarra final de 11-2.
Para embolsarse la decisión, Luis Miguel Angulo, admitió tres indiscutibles, par de rayitas, caminó a dos, golpeó a uno y abanicó a cuatro.
Carlos Hurtado, relevado por Sergio Martínez en la parte baja del tercer capítulo, sufrió el descalabro.
En el plato sobresalieron Mario Pérez Santillán de 3-3 con seis remolques, Hugo Chavarria de 3-2 con uno de vuelta entera, Orlando Aguilar de 1-1, Rubén Leyva impulsó dos, Cristian "Taty” Castellanos y Álvaro Dueñas empujaron una.
En la ofensiva de Tropa Loca se distinguieron Juan José "Kany” Aguilar de 1-1 con una remolcada, Lorenzo Acosta de 2-1 con una producción y Kadym Ayón de 2-1.
Los "arácnidos” de Adán "Chino” Hirata y Manuel Carrillo timbraron dos ocasiones en el cierre de la primera entrada, cuatro en la segunda, tres en el tercera y dos en la cuarta.
GANA SEN FU
En duelo válido por la categoría Segunda Fuerza "A”, Sen Fu se impuso 13-9 al sublíder Ribe.
El crédito lo reclamó Jorge "Zapato” Murillo, en relevo a Manuel Verdugo y Rodrigo Sánchez desde la conclusión del segundo rollo.
Aarón Quezada, tuvo que conformarse con el revés después de recorrer todo el trayecto.
Los más oportunos con el aluminio fueron Eber Aguilar de 3-3 con jonrón y dos impulsadas, Rodrigo Sánchez y Roberto Rodríguez de 3-2 con una empujada, Adriel Verdugo de 5-2 con uno de circuito y tres producidas.
Iván Castillo y Manuel Verdugo enviaron dos corredores a la registradora y Edgard Olivares colaboró con un remolque.
Los más activos por Ribe fueron Guillermo Silva de 4-2 con una producción, Marco Antonio López, Víctor Álvarez y Marco Antonio López impulsaron por "cabeza”.
Umpires: Juan Pablo Busani, Raúl Valdez y Cuauhtémoc "Animal” Sández.
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo.
Sábado 14 de mayo
Campo José "Prieto” Soto
Segunda Fuerza "C”
14:00 horas Rojos Team vs Indispensables de EDP
Segunda Fuerza "B”
16:00 horas Baja Tires vs Oasa
Segunda Fuerza "C”
18:00 horas Bravos vs API
Segunda Fuerza "B”
20:00 horas EDP vs Delante Hot Dogs
...