#Softbol
Ganan Bambinas y Traviesas
En el torneo oficial selectivo 2016 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenadaadominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
Bambinas desató ataques de cuatro carreras en la parte alta del quinto inning y seis en el sexto para imponerse 12-6 a Panteras.
El encuentro, válido por la Segunda Fuerza "B” del torneo oficial selectivo 2016, organizado por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, se llevó a cabo el jueves, en el campo José "Prieto” Soto.
Ana Gabriela Soto, en labor de relevo a Virginia Quintana y Marina Brown desde el quinto episodio, se alzó con el triunfo.
En dos entradas con un tercio, no recibió hit ni carrera y dejó con la carabina al hombro a tres de las siete enemigas que enfrentó. Perdió Diana Valenzuela.
En la ofensiva presentada por Alberto Delgado y Miguel Mariscal lucieron Adriana Zepeda de 3-2 con dos producidas, Guadalupe Zatarain de 5-2, Martha Quintana, Alma Becerra, Guadalupe Hurtado y Leslie Zepeda con una impulsada cada una.
La única felina que lució con el tolete fue Yesenia Yee, quien terminó de 3-2 con uno de vuelta entera y cuatro remolcadas.
En partido correspondiente a la Segunda Fuerza "A”, Traviesas Teen superó a Marino Girls por pizarra final de 4-2.
Para ganar la decisión, Michelle Corral, cubrió la ruta, aceptó cinco imparables, dos carreras, repartió cinco boletos gratis, recetó 10 chocolates y su cuadro cometió un error.
La derrotada Yesica Fernández, permitió cinco inatrapables, cuatro anotaciones, regaló cuatro bases por bolas y abanicó a 13.
Con el bat destacaron Michelle Corral de 3-2 con dos empujadas, Rosa González de 4-2 y Michelle García de 3-1 con una producción.
Por Marino Girls se distinguieron Jazmín León de 3-2 con dos impulsadas y Andrea Flores de 3-1 con un remolque.
Las pupilas de Mario Núñez y Yessica Murillo colocaron una rayita en la parte alta del cuarto capítulo y tres en el quinto.
Umpires: Antonio Castro y Héctor Rodríguez.
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo.
Programación
Campo José "Prieto” Soto
Domingo 24 de julio
Segunda Fuerza "A”
10:00 horas Traviesas vs Tremendas
Segunda Fuerza "B” (desempate)
12:00 horas Chispitas Stars vs Traviesitas Teens
Primera Fuerza
14:00 horas Viajes Kinessia vs Tóxico Impresiones
Playoffs Novatas
16:00 horas Alfa vs Diablas Traviesas
Martes 26 de julio
Segunda Fuerza "B”
18:00 horas Marlins vs Mamá Marlins
Segunda Fuerza "A”
20:00 horas Chispitas Jr vs Marlins
...