jueves, 21 de junio de 2018
BÚSCANOS EN:
#Softbol

Termina invicto de Alacranes

Juveniles de Excel Constructora sorprendió en la Primera Fuerza de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada al vencer al líder

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Juveniles de Excel Constructora (2-3) acabó con el invicto de Alacranes (3-1) para meterse en la pelea por el liderato de la Primera Fuerza.

Los “constructores” de Rigoberto y Miguel Ángel Mayoral se impusieron a los “arácnidos” por pizarra final de 13-7.

El juego se llevó a cabo el lunes por la noche en el campo José “Prieto” Soto, casa de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.

José María “Chema” Flores se embolsó la decisión y Jesús “Bistec” Márquez, quien contó con ayuda de Francisco “Paco” Flores, cargó con la derrota.

Los más activos con el tolete fueron José Luis Villavicencio y Miguel Ángel Mayoral de 5-3, José María “Chema” Flores de 3-2 con tres producciones, Saúl Peralta González de 4-2 con tres empujadas.

Además de Francisco Mayoral de 5-2 con tres remolcadas, Luis Adrián. quien se voló la barda con un compañero en los senderos y Osmar Villa terminó de 3-1 con una impulsada.

En la ofensiva de Alacranes se distinguieron Jesús “Bistec” Márquez de 3-2, Francisco “Paco” Flores de 2-1 con una producida y Cristian “Taty” Castellanos de 2-1.

SE MANTIENE MARLINS AVESA EN LA CIMA
Marlins Avesa (5-0) conservó el primer lugar del Grupo 1 de la Segunda Fuerza “B” al apalear 26-8 a Cicese (1-4).

Los pupilos de Benito Cárdenas desataron ataques de dos anotaciones en el primer episodio, una en el segundo, 18 en el tercero y cinco en el cuarto para respaldar la labor de Félix Durán. Perdió Antonio Flores.

Los mejores con el bat fueron Rodrigo Verdugo de 5-4 con uno de vuelta entera y cuatro impulsadas, Martín Bencomo de 5-3 con cuatro empujadas, Víctor Salvatierra de 5-3 con uno a la calle y tres remolques

También figuraron Marcos Álvarez, quien descargó dos tablazos de cuatro esquinas e impulsó seis carreras, Gilberto Crespo de 3-2, Salvador Méndez de 4-2 con cuatro producciones, Benito Cárdenas de 4-2 con dos empujadas.

Así como Bryan Chegües de 4-2 con una remolcada, Rodolfo Bárcenas de 1-1 con una impulsada y Óscar Salazar botó la pelota del parque con uno a bordo.

Por Cicese lucieron Alejandro Flores de 3-3 con vuelacercas, Víctor Aragón de 2-2, Mario Almanza de 2-1 con dos producidas, Antonio Flores y Nicolás León con una empujada cada uno.

Umpires: Óscar “Vaquero” Gómez, Lorenzo Ibarra y Edwin Peralta

Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Miércoles 13 de diciembre
Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “C” (Grupo 2)
17:00 Horas UNDL vs Marlins Jr

Primera Fuerza
19:00 Horas Azules de Bros Pizza vs Ebrios
Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
21:00 Horas Borrachos de Tecnopure vs Mantarrayas

Escrito por Ángel Domínguez, El Vigía

Recibe las mejores noticias del día a través de tu WhatsApp.

Suscribirte a este nuevo servicio gratuito, es muy sencillo:

1. Agrega el número 646 151 - 4145 a tus contactos del celular con el nombre Buzón El Vigía.

2. Desde WhatsApp, envía un mensaje a través de la app con la palabra “Listo” al contacto Buzón El Vigía.

Comentarios

2002 - 2018 Todos los derechos reservados. EDITORIAL EL VIGIA S.A De C.V
De no existir previa autorización queda expresamente prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos