viernes, 20 de julio de 2018
BÚSCANOS EN:
#Softbol

Gana Alacranes duelo de pitcheo

Torneo Eléctrica del Pacífico, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada

Gana Alacranes duelo de pitcheo

Alacranes.

Gana Alacranes duelo de pitcheo

Francisco “Paco” Flores ganó el duelo de pitcheo.

Francisco “Paco” Flores ganó el duelo de pitcheo.

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Apenas dos días después de perder el liderato de la Primera Fuerza, Alacranes (4-1) se lo arrebató a Bucaneros al vencer 2-1 a Ebrios (2-3).

El viernes por la noche, en el campo José “Prieto” Soto, se jugó el encuentro correspondiente al Torneo Eléctrica del Pacífico, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.

Francisco “Paco” Flores se alzó con el triunfo y Missael “Rayo” Castañeda tuvo que conformarse con la derrota.

En la caja de bateo sobresalieron Juan Pablo “JP” López de 3-2; Adán “Chino” Hirata de 2-1; Francisco Ching y Rafael Peña de 3-1 con una producida cada uno; Héctor Peña, Fernando Ching y Ernesto “Power” Mendoza de 3-1.

Los mejores con el tolete por los perdedores fueron Cristian Fonseca de 3-2 con una empujada, Bernardo Arce de 3-2, Gabriel Jáuregui de 4-2, Missael Castañeda y Gabriel Zazueta de 3-1.

Los “arácnidos” de Israel “Tocayito” López y Adán “Chino” Hirata timbraron la registradora en el cuarto y sexto episodios. Ebrios descontó en el sexto capítulo.

Umpires: Noé “Wandy” Fernández y Juan “Diablo” Flores

Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN


Martes 26 de diciembre
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
17:00 Horas Dodgers vs Cicese

Segunda Fuerza “B” (Grupo 3)
19:00 Horas CFE vs Baja Tires

Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)
21:00 Horas Chileros vs Diablos Jr

Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado

Segunda Fuerza “C” (Grupo 2)
19:00 Horas Renault Diamonds vs Marlins Jr

Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
21:00 Horas Borrachos de Tecno Pure vs Haraganes

Miércoles 27 de diciembre
Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “B” (Grupo 3)
17:00 Horas Diablos vs Marlins Jr “B”

Segunda Fuerza “C” (Grupo 2)
19:00 Horas UNDL vs El Gran Evento

Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)
21:00 Horas Zasos vs Socios DSPM

Fotos: Jesús Salazar/El Vigía
 

Galería de fotos

Recibe las mejores noticias del día a través de tu WhatsApp.

Suscribirte a este nuevo servicio gratuito, es muy sencillo:

1. Agrega el número 646 151 - 4145 a tus contactos del celular con el nombre Buzón El Vigía.

2. Desde WhatsApp, envía un mensaje a través de la app con la palabra “Listo” al contacto Buzón El Vigía.

Comentarios

2002 - 2018 Todos los derechos reservados. EDITORIAL EL VIGIA S.A De C.V
De no existir previa autorización queda expresamente prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos