miércoles, 25 de abril de 2018
BÚSCANOS EN:
#Softbol

Triunfan Marlins y Mantarrayas

Torneo Oficial de Invitación de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, denominado Eléctrica del Pacífico

Triunfan Marlins y Mantarrayas

Mantarrayas venció 14-6 a Yankees.

Mantarrayas venció 14-6 a Yankees.

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Benito Cárdenas pegó sencillo impulsor para coronar racimo de tres carreras en el cierre del octavo episodio y conducir a Marlins Avesa a un triunfo sobre Tiburones por pizarra de 14-13.

El juego válido por el Grupo 1 de la Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial de Invitación, promovido por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, denominado Eléctrica del Pacífico, se llevó a cabo el sábado en el campo José “Prieto” Soto.

Gabriel Pérez, en labor de relevo al abridor Félix Durán desde la apertura del cuarto capítulo, se agenció la victoria. Perdió Carlos Terán.

La ofensiva enviada al terreno por Tania Cárdenas estuvo encabezada por Gilberto Crespo de 4-3 con dos producciones, Marcos Álvarez de 5-3 con cuadrangular y cuatro impulsadas, Salvador Méndez de 3-2 con una empujada.

También destacaron Rodrigo Verdugo de 4-2 con uno a la calle y dos remolcadas, Benito Cárdenas de 5-2 con un corredor enviado a la registradora y Gabriel Guzmán de 1-1.

Los “escualos” que sobresalieron con el tolete fueron Efrén Arce de 4-3 con tres producidas, Josué Verdugo de 5-3 con una empujada, Alfredo López de 4-2 con dos impulsadas, Raúl Espinoza de 5-2 con dos remolques y Raúl Figueroa de 4-1 con dos producciones.

GRUPO 2
En encuentro del Grupo 2, Mantarrayas de Pescadería Muelle Viejo se impuso 14-6 a Yankees.

El crédito lo reclamó René Torres y Rosario Álvarez cargó con la afrenta, ambos después de cubrir la ruta.

Los mejores con el bat fueron Jovanny Chávez, quien pegó dos tablazos de vuelta entera y produjo tres carreras.

Así como Sergio Castro de 4-3 con dos impulsadas, Julio Ucan de 4-3 con una remolcada, Iván Mancilla de 3-2 con una empujada, Jorge Lafarga de 3-2 y Rosendo Véliz de 5-2.

Los Yankees más activos con el tolete fueron Luis Álvarez de 3-3 con dos producidas, Roberto Manríquez de 4-3 con una impulsada, Rosario Álvarez y Daniel Soria de 4-2.

Los dirigidos por René Torres y Jorge Lafarga colocaron tres rayitas en la apertura del primer acto, una en el segundo, una en el tercero, dos en el cuarto, cuatro en el quinto y tres en el sexto.

En resultado correspondiente al Grupo 3. Azules CSI ganó por ausencia a Baja Tires.

Umpires: Ignacio Acosta, Kevin Zambrano y Diego Campaña

Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN

Lunes 4 de diciembre

Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)

17:00 Horas Tránsito vs Hollister

Segunda Fuerza “B” (Grupo 3)

19:00 Horas CFE vs Secundarias Técnicas

Segunda Fuerza “A” (Grupo 1)
21:00 Horas Club Activo 20-30 vs Refrigeración Lozano

Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado

Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
19:00 Horas Borrachos de Tecno Puré vs Pinturas Kris

Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)

21:00 Horas Zasos vs Show Box

 

Recibe las mejores noticias del día a través de tu WhatsApp.

Suscribirte a este nuevo servicio gratuito, es muy sencillo:

1. Agrega el número 646 151 - 4145 a tus contactos del celular con el nombre Buzón El Vigía.

2. Desde WhatsApp, envía un mensaje a través de la app con la palabra “Listo” al contacto Buzón El Vigía.

Comentarios

2002 - 2018 Todos los derechos reservados. EDITORIAL EL VIGIA S.A De C.V
De no existir previa autorización queda expresamente prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos