#Softbol
‘Blanquea’ Valdez a SMBC
Torneo Oficial Selectivo 2017 de la Liga Municipal de Softbol de EnsenadaÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
Con lanzamientos de Raúl Valdez y bateo de Juan Antonio Cossío, Pepillo’s Luna (8-7) se impuso 11-0 a SMBC Remolcadores (3-12).
En el juego válido por la Segunda Fuerza "B” del Torneo Oficial Selectivo 2017 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada, Valdez "pintó de blanco” a sus rivales.
Los pupilos de José "Pepillo” López y Francisco Navarro anotaron seis carreras en el cierre del segundo inning y cinco en el tercero ante los disparos de Rigoberto Espinoza.
Los mejores bateadores fueron Juan Antonio Cossío de 3-3, Diego Reséndiz de 3-2 y Christian Herrera de 3-1.
En encuentro que involucró equipos de la misma división, Yonkes (11-5) timbró tres ocasiones en la apertura del primer episodio, cuatro en el segundo y siete en el tercero para apalear 14-4 a Coyotes de Real del Castillo (8-8).
Antonio Osuna se quedó con el triunfo tras cubrir la ruta y Rafael Rodríguez se llevó la derrota.
Con el tolete sobresalieron Alejandro Mar y Joaquín Heredia de 2-2 y David Aguilar de 4-2 con uno a la calle y tres producciones.
En la ofensiva enemiga destacaron Alejandro Ruiz de 3-3, José Juan Peralta de 3-2 y Gildardo "Buyo” Bañaga de 2-1.
GANA API ENSENADA
La jornada se completó con el 11-1 favorable a API Ensenada (7-6) ante Hutchinson (4-11) en acciones de la Segunda Fuerza "C”.
Respaldado con racimos de cuatro rayitas en el primer capítulo, cinco en el segundo y dos en el tercero, Daniel Vázquez fue el pitcher ganador y César Aramburo sufrió el descalabro.
En el plato lucieron Abraham Marín de 3-3, Eduardo Castillo de 3-2 y Sergio Cota de 3-1.
Programación
Campo Manuel "Cepillo” Salgado
Lunes 3 de julio
Segunda Fuerza "C”
17:20 Horas Kiara Sports vs Imperio Blindado
Primera Especial
19:20 Horas Blue Jays vs Gallos
Segunda Fuerza "A”
21:20 Horas Industrias Acevedo vs Transportes Luna
Martes 4 de julio
Segunda Fuerza "B”
17:20 Horas Juveniles vs Yonkes
Primera Especial
19:20 Horas Gigantes vs Team Ramos
Segunda Fuerza "B”
21:20 Horas Toros vs Licores King
Fotos: Jesús Salazar/El Vigía
...