#Softbol
Avanza Joal Produce a Semis
Liga Municipal de Softbol de Ensenada, categoría Segunda Fuerza “A”
Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
Joal Produce selló su boleto a las Semifinales de Segunda Fuerza "A” en la temporada 2017 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada luego de apalear 13-5 a Autos Baja "A”.
El tercer encuentro de la serie pactada a ganar tres de cinco, se disputó en el campo Manuel "Cepillo” Salgado.
Manuel Rodríguez se apuntó su segundo triunfo para meter a su equipo a la antesala de la final y Guillermo "Capi” Gómez cargó con la derrota.
Los mejores bateadores fueron Ignacio Gaxiola de 4-3 con dos empujadas, Sergio Rodríguez de 3-2 con una producida y Genaro "Chivo” Rodríguez de 4-2 con una remolcada.
Por Autos Baja "A” sobresalieron Mario Hernández y Alejandro León de 4-2 y Adán Miranda de 2-1.
Joal Produce anotó seis carreras en la parte alta del primer inning, cinco en el segundo y dos en el séptimo.
GANA TALLER PEPILLO’S
Taller Pepillo’s se puso a una victoria de la siguiente ronda después de "pintar de blanco” a Sindetel 7-0.
Erick Gutiérrez fue el encargado de contener la ofensiva "telefonista”, por la cual destacó Miguel Castro (1-1). Perdió Adolfo Osuna.
Jorge Audelo estuvo activo con el tolete al conectar tres imparables en cuatro turnos legales e impulsar dos carreras y su compañero Carlos Borbón terminó de 2-1 con dos enviados a la registradora.
Los dirigidos por Martín Rodríguez y José "Pepillo” López timbraron una vez en el cierre del primer capítulo, tres en el segundo, dos en el tercero y una en el quinto.
Fotos: Ángel Domínguez/El Vigía
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
Joal Produce selló su boleto a las Semifinales de Segunda Fuerza "A” en la temporada 2017 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada luego de apalear 13-5 a Autos Baja "A”.
El tercer encuentro de la serie pactada a ganar tres de cinco, se disputó en el campo Manuel "Cepillo” Salgado.
Manuel Rodríguez se apuntó su segundo triunfo para meter a su equipo a la antesala de la final y Guillermo "Capi” Gómez cargó con la derrota.
Los mejores bateadores fueron Ignacio Gaxiola de 4-3 con dos empujadas, Sergio Rodríguez de 3-2 con una producida y Genaro "Chivo” Rodríguez de 4-2 con una remolcada.
Por Autos Baja "A” sobresalieron Mario Hernández y Alejandro León de 4-2 y Adán Miranda de 2-1.
Joal Produce anotó seis carreras en la parte alta del primer inning, cinco en el segundo y dos en el séptimo.
GANA TALLER PEPILLO’S
Taller Pepillo’s se puso a una victoria de la siguiente ronda después de "pintar de blanco” a Sindetel 7-0.
Erick Gutiérrez fue el encargado de contener la ofensiva "telefonista”, por la cual destacó Miguel Castro (1-1). Perdió Adolfo Osuna.
Jorge Audelo estuvo activo con el tolete al conectar tres imparables en cuatro turnos legales e impulsar dos carreras y su compañero Carlos Borbón terminó de 2-1 con dos enviados a la registradora.
Los dirigidos por Martín Rodríguez y José "Pepillo” López timbraron una vez en el cierre del primer capítulo, tres en el segundo, dos en el tercero y una en el quinto.
Programación | |||
Campo Manuel "Cepillo” Salgado | |||
Lunes 24 de julio | |||
Segunda Fuerza "B” | |||
17:20 Horas | Licores King | vs | Plebes |
Primera Especial | |||
19:20 Horas | Suterm | vs | Agromation |
Segunda Fuerza "B” | |||
21:20 Horas | Real del Castillo | vs | Pepillo’s Luna |
Martes 25 de julio | |||
Segunda Fuerza "B” | |||
17:20 Horas | Agencia Arjona | vs | Veras Cota |
Playoffs Segunda Fuerza "A” | |||
19:20 Horas | (1) Transportes Luna | vs | (1) Dinos |
Segunda Fuerza "B” | |||
21:20 Horas | Yonkes | vs | Autos Baja "B” |
Fotos: Ángel Domínguez/El Vigía
...