miércoles, 26 de septiembre de 2018
BÚSCANOS EN:
#Softbol

Le pega Ebrios a Alacranes

Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2018, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada

Le pega Ebrios a Alacranes

Ebrios venció 4-3 a Alacranes.

Ebrios venció 4-3 a Alacranes.

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Ebrios (6-6) colocó dos rayitas en la cuarta entrada y dos en la séptima para imponerse 4-3 a Alacranes (8-4).

En el campo José “Prieto” Soto, el lunes por la noche, se efectuó el partido válido por la Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2018, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, que lleva por nombre Ernesto “Jefe” Fernández Verdugo.

El pitcher ganador fue Mario “Magochy” Duarte luego de recorrer todo el trayecto y Missael Castañeda, quien sustituyó al abridor Francisco “Paco” Flores, víctima de los errores cometidos por su cuadro y dos lanzamientos descontrolados, cargó con la derrota.

Con el tolete lució Jonathan “Jona” Muñoz, quien conectó un imparable en dos turnos legales.

Por Alacranes destacaron Missael “Rayo” Castañeda de 3-1 con dos corredores enviados a la registradora y Rafael Peña de 3-1 con una empujada.

Los “arácnidos” descontaron con una carrera en el sexto inning y dos en el séptimo.

SEGUNDA FUERZA “B”
En duelo correspondiente al Grupo II de la Segunda Fuerza “B”, Pinturas Kris (11-4) superó 12-11 a Hollister (7-8).

David Sánchez disparó sencillo remolcador de dos carreras en la parte baja del séptimo capítulo para dejar tendidos en el terreno a sus enemigos.

Gabriel Yescas, en trabajo de bullpen a Eduardo Martínez, se hizo acreedor a la victoria. Perdió Rolando Meza, en labor de relevo a César Vega.

Los más activos con el bat fueron David Sánchez de 3-2 con dos impulsadas, Hugo Huerta y Pedro Martínez de 4-2 con una producida cada uno, Rodrigo Huerta de 4-2.

Además de Saúl Peralta de 1-1 con una empujada, Sergio Murillo de 2-1 con tres remolques, Juan Gandara y Christian Carrizales de 2-1.

En la ofensiva de Hollister figuraron Emilio Torres de 5-4 con cuatro impulsadas, Esteban Flores de 5-3 con dos producciones, Marco Rodríguez de 5-3, Saúl Hernández de 4-2 con una remolcada, Jocksan Amaya y Christian León de 2-1 con una empujada.

Umpires: Noé “Wandy” Fernández y Norberto Beltrán
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Miércoles 5 de septiembre
Campo José “Prieto” Soto
Amistoso
17:00 Horas Secundarias Técnicas vs El Gran Evento
Primera Fuerza
19:00 Horas Toros de MCA Arquitectura vs Marlins
Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
21:00 Horas CFE vs Búfalos de Oasa

Recibe las mejores noticias del día a través de tu WhatsApp.

Suscribirte a este nuevo servicio gratuito, es muy sencillo:

1. Agrega el número 646 151 - 4145 a tus contactos del celular con el nombre Buzón El Vigía.

2. Desde WhatsApp, envía un mensaje a través de la app con la palabra “Listo” al contacto Buzón El Vigía.

Comentarios

2002 - 2018 Todos los derechos reservados. EDITORIAL EL VIGIA S.A De C.V
De no existir previa autorización queda expresamente prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos