Meta Deportiva

Inauguran Torneo Carmen Soto Amador

Como parte del acto inaugural del Torneo Oficial Selectivo, ayer en el campo José “Prieto” Soto, se premió a lo mejor del año deportivo 2018-2019
lunes, 8 de abril de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

La Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada celebró sus primeros 50 años de vida, reconociendo la trayectoria de una de sus fundadoras, Carmen Cecilia Soto Amador.

Como parte del acto inaugural del Torneo Oficial Selectivo, ayer en el campo José “Prieto” Soto, se premió a lo mejor del año deportivo 2018-2019.

El maestro de ceremonias, José Alberto Flores Moreno presentó a Ricardo Meza Márquez, presidente de la Asociación Estatal de Softbol de Baja California; Juan Manuel Arellano Lara y Gabriela Ledesma, propietarios del Club Marineros de Ensenada.

Así como a Alejandro Camacho Nieblas, Ricardo Díaz García y Pedro Ornelas García, presidentes de las Ligas Empresarial de Ensenada, Rural de Maneadero y Otay de Tijuana.

En la mesa de honor estuvieron el mánager Carlos Alberto Bernáldez Pérez y Francisco Cota Marín, integrante del patronato del campo José “Prieto” Soto.

Además de los anfitriones Ana Gabriela Soto Amador, María de Jesús Estrada y Javier Miranda.

Acompañaron a la homenajeada Carmen Soto, su esposo José Becerra Paz y sus hijos, Roberto, Juan Carlos y José Alberto; hermanos y madre.

Los honores a la bandera corrieron a cargo de la escolta y banda de guerra de la Universidad Xochicalco.

EQUIPOS PARTICIPANTES

Viajes Kinessia

Sonido Baja

Bulldogs Sport

Rockies

Smash

Bambinas

Yaquis

Impresiones Beyer

Marlins

Bulldogs

Forasteras

Guerreras

Princess

Princess Jr

Bravas

Dodgers

Traviesas

Alfa de Publicidad Márquez

Amazonas

Sammy´s

Little Stars

Little Stars Jr

Marineras

Cobras

Universidad Xochicalco

Legends

Zasos Girls

Issstecali

Piratas

Panteras

Indias

 


PREMIACIÓN POR EQUIPOS
Torneo Oficial Selectivo Carlos Alberto Bernáldez Pérez

Primera Fuerza

Campeón: Viajes Kinessia

Subcampeón: Queens

Tercer lugar: Sonido Baja



Primera Especial

Campeón: Royals

Subcampeón: Yaquis

Tercer lugar: Impresiones Beyer



Segunda Fuerza “A”

Campeón: Californias

Subcampeón: Forasteras

Tercer lugar: Bambinas



Segunda Fuerza “B”

Campeón: Marlins

Subcampeón: Dodgers

Tercer lugar: Alfa



Segunda Fuerza “C” 1

Campeón: Issstecali

Subcampeón: Princess

Tercer lugar: Princess Jr



Segunda Fuerza “C” 2

Campeón: Zasos Girls

Subcampeón: Marlins

Tercer lugar: Cobras
Torneo de Invitación Carlos Alberto Bernáldez Pérez

Primera Fuerza

Campeón: Tóxiko Impresiones

Subcampeón: Sonido Baja

Tercer lugar: Queens

Segunda Fuerza “A”

Campeón: Dodgers

Subcampeón: Forasteras

Tercer lugar: Yaquis



Segunda Fuerza “B”

Campeón: Alfa

Subcampeón: Sammy´s

Tercer lugar: Universidad Xochicalco

Segunda Fuerza “C” 1

Campeón: Little Stars

Subcampeón: Marlins
 

Tercer lugar: Bravas

Segunda Fuerza “C” 2

Campeón: Zasos Girls

Subcampeón: Princess

Tercer lugar: Legends
 

Galería de fotos

Comentarios