Meta Deportiva
Levanta Pro Gorras el trofeo
La noche del martes en la unidad deportiva Ernesto Moreno, de El Sauzal, Daniel López, Rodolfo Suárez y Manuel Díaz se apuntaron con 13, 12 y 11 puntos, respectivamenteÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.
Pro Gorras obtuvo el título de Primera Fuerza del Torneo Pescadería La Paz, que organiza la Liga Rural de Baloncesto de El Sauzal (Libasa) al imponerse 46-32 a Coast to Coast.
La noche del martes en el gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal, Daniel López, Rodolfo Suárez y Manuel Díaz se apuntaron con 13, 12 y 11 puntos, respectivamente.
El róster lo completan Édgar Orozco, Luis Burgoin, Gonzalo Silva, Christopher Covarrubias, Ramón Aguilera y Joel Guardado.
Coast to Coast se acercó gracias a las 19 unidades embocadas por Leonardo Aguirre, sumadas a los ocho de Erick Toledo.
También tuvieron minutos en la cancha: Javier Borbón; José Becerra; Gael Madrid; Fernando Borbón; Raúl Macías; Carlos, Sergio y Marcos Celaya.
En el partido por el tercer lugar, Importalo Autos necesitó tiempo extra para derrotar 46-44 a Cavally Antro Bar.
En camino a la victoria resultaron determinantes los 14 tantos convertidos por Rafael Sánchez, junto a los 11 de Jaime Verdugo.
En una causa perdida se distinguieron: Walter Horta y Ramón Nieto, ambos con una docena de puntos anotados.
LISTOS FINALISTAS DE SEGUNDA FUERZA
En la ronda de semifinales de Segunda Fuerza, con 16 unidades de Paul Gámez y 12 de Pablo Hernández, Preparatoria Xochicalco ganó 34-29 a Jaguares.
Los “Felinos” se acercaron gracias a los 13 tantos de Fernando Rubio y nueve de Homero Galván.
Lobos Marinos se apoyó en los 14 puntos de Emanuel Salas y 10 de Gael Ponce para superar 51-48 a Spectros.
En el bando contrario destacaron: Ricardo Bañaga con 22 unidades y Luis Romero con 18.
CUADRO DE HONOR
PRIMERA FUERZA
Campeón: Pro Gorras
Subcampeón: Coast to Coast
Tercer lugar: Importalo Autos
Jugador Más Valioso: Daniel López
Campeón canastero: Daniel López (Pro Gorras)
Campeón de triples: Walter Horta (Cavally Antro Bar)
PROGRAMACIÓN
Jueves 20 de febrero
Gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal
Tercer lugar Segunda Fuerza
19:30 Horas Jaguares vs Spectros
Final Segunda Fuerza
19:25 Horas Lobos Marinos vs Prepa Xochicalco
Tercer lugar Intermedia Varonil
20:20 Horas Los Primos vs Chesters
Final Intermedia Varonil
21:15 Horas Importalo Autos vs Lobos Marinos
...