Meta Deportiva
Apalean Bambinas y Piratas
En el Torneo Oficial Selectivo 2021 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, Bambinas se levantó de un 0-6 y superó 28-6 a Alfa, en el encuentro de Segunda Fuerza “B” Piratas se impuso 17-2 a IndiasÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.
Bambinas desató un ataque pocas veces visto de 28 carreras en la parte alta del tercer inning para levantarse de un 0-6 en contra y terminar superando 28-6 a Alfa.
El encuentro, válido por la categoría Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2021 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, denominado Nadia Hernández Ramírez, se disputó el martes por la noche, en el campo José “Prieto” Soto.
Ganó Angélica Lucero, quien trabajó una entrada con un tercio en relevo a Rocío Agruel, admitió un imparable y dejó a una rival con el tolete al hombro.
Perdió Ana María Peralta, después de recibir una docena de inatrapables y la misma cantidad de anotaciones en tres actos.
El mánager Roberto Vizcarra, también utilizó a Mayra Méndez y Sayuri Ruiz.
Las mejores bateadoras fueron Angélica Lucero de 3-2 con uno de vuelta entera, Cristina Ojeda y Ana Luis Guerrero de 3-2 con una empujada cada una, Yahaira Marchena de 4-2 con cuadrangular y tres producidas.
Además de Ana Soto de 4-2 con dos impulsadas, Melissa Mena de 4-2 con una remolcada, Esthefanía Varela de 2-1 – jonrón- con tres empujadas y Alma Becerra de 3-1 con dos producciones.
Por Alfa se distinguieron: Roxana Pérez de 2-2 con una impulsada; Abigail Vizcarra de 3-2; Hilda Morales, Sayuri Ruiz y Guadalupe Zazueta de 2-1 con un remolque cada una.
LIQUIDA PIRATAS A INDIAS
En juego correspondiente a la Segunda Fuerza “B”, Piratas llenó nueve rombitos en la apertura del primer capítulo, cinco en el segundo y tres en el tercero para imponerse 17-2 a Indias.
Esmeralda Pabloff, se agenció la victoria al aceptar dos carreras, otorgar un pasaporte, recetar un chocolate y sus compañeras cometieron cuatro errores.
Melina Hurtado, tuvo que conformarse con el revés, luego de tolerar 13 indiscutibles, 17 rayitas, repartir cinco boletos gratis y su defensiva jugó con 10 pifias.
Las más activas con el tolete fueron Marbella Villalobos de 2-2 con tres empujadas, Jocelyn Murillo de 3-2 con uno de cuatro esquinas, Valeria Antúnez de 3-2 con una producida, Athziri López de 3-2, Sarahí Velázquez de 1-1.
Así como Esmeralda Pabloff de 2-1 – cuadrangular- con dos impulsadas, Denisse Hernández de 2-1 con una remolcada y Angélica Pedrín de 2-1.
PROGRAMACIÓN
Jueves 14 de octubre
Campo José “Prieto” Soto
16:00 Horas Juego Sub 12
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Queens vs Marlins “B”
Primera Fuerza
20:00 Horas Marlins vs Rockies
Domingo 17 de octubre
Campo Burócrata de la unidad deportiva Raúl Ramírez Lozano de Valle Dorado
Segunda Fuerza “A”
10:00 Horas Alfa vs Forasteras
Primera Especial
20:00 Horas Marlins Especial vs Yaquis
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Marlins “C” vs Matreras
Primera Especial
11:00 Horas EMCO Shop vs Little Stars
Segunda Fuerza “C”
13:00 Horas Green Valley vs Bravas Teens
Segunda Fuerza “B”
15:00 Horas Monster vs Bravas
Primera Fuerza
17:00 Horas Bulldogs Sports vs Marlins
Segunda Fuerza “B”
19:00 Horas Legends vs Piratas
...