Meta Deportiva
Derrota Forasteras a las Bambinas
En el Torneo Oficial Selectivo 2021, las dirigidas por Benito Cárdenas se impusieron 15-6 a sus rivalesÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.
Forasteras derrotó 15-6 a Bambinas en encuentro correspondiente a la categoría Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2021, organizado por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, el cual, lleva por nombre Nadia Hernández Ramírez.
Las dirigidas por Benito Cárdenas timbraron cuatro ocasiones en la parte baja del primer acto, cuatro en el segundo, dos en el tercero y cinco en el cuarto.
Marie Cota se agenció la victoria, después de tolerar nueve imparables, media docena de anotaciones, dejó a dos con el bat al hombro, concedió tres bases por bolas y sus compañeras cometieron tres errores.
Angélica Lucero, castigada con ocho batazos a terreno de nadie y 15 anotaciones, sumados a los ocho pecados en los que incurrió su cuadro, cargó con la afrenta.
Las más activas con el aluminio fueron Erika Cárdenas de 3-3 con cuadrangular y dos impulsadas, Rubí Samaniego de 1-1 con dos empujadas, Cindi Peralta y Dulce Grajeda de 3-1 con una producida cada una y Marie Cota de 4-1 con una remolcada.
En la ofensiva de Bambinas lucieron: Angélica Lucero de 3-2 con una impulsada, Julia Zatarain de 1-1, Carmen Soto de 2-1 con una empujada y Cristina Ojeda de 3-1 con una producción.
Dentro de la misma división, por forfeit, Little Stars cayó frente a Rebeldes.
Umpires: Miguel Ángel Mayoral y Noé “Wandy” Fernández
Anunciador y anotador oficial: Mario Núñez
PROGRAMACIÓN
Jueves 9 de septiembre
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Monarcas vs Extinguidores del Norte
Primera Especial
20:00 Horas EMCO Shop vs Little Stars
Domingo 12 de septiembre
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Bulldogs “C” vs Green Valley
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Cobras vs Bravitas
Segunda Fuerza “A”
13:00 Horas Forasteras vs Bulldogs Jr
Primera Fuerza
15:00 Horas Rockies vs Marlins
Segunda Fuerza “A”
17:00 Horas Marlins “A” vs Alfa
Segunda Fuerza “B”
19:00 Horas Indias vs Pink Sox
Campo Burócrata de la unidad deportiva Raúl Ramírez Lozano de Valle Dorado
Segunda Fuerza “B”
10:00 Horas Piratas vs Marlins “B”
Segunda Fuerza “C”
12:00 Horas Marlins “C” vs Matreras
...