Meta Deportiva
La Canasta eliminó a TD
En el tercer y definitivo duelo dentro del Torneo Oficial de Invitación, Jaime Jiménez contribuyó para que su equipo obtuviera el pase a las SemifinalesÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.
La Canasta consiguió el cuarto boleto disponible para las Semifinales de Segunda Fuerza “C” dentro del Torneo Oficial de Invitación, que organiza la Liga Municipal de Softbol, después de vencer 5-2 a TD.
El tercer y definitivo duelo, se llevó a cabo la noche del martes, en el campo Manuel “Cepillo” Salgado.
Jaime Jiménez cubrió la ruta, luego de tolerar siete inatrapables, dos anotaciones, repartir siete boletos gratis, dar dos pelotazos y recetar par de chocolates.
El descalabro lo sufrió Jaime Rodríguez, quien recibió cinco indiscutibles, cinco carreras, firmó tres pasaportes y abanicó a seis contrincantes.
Los elementos de La Canasta más activos con el tolete fueron Efraín Reyes y Erick Espinoza de 3-2 y René Verdugo de 2-1.
Por TD se distinguieron: Juan Blanco de 2-2; Jonathan Félix de 1-1; Daniel Muñoz, Armando Contreras, Esteban Alcalá y Carlos Cota de 3-1.
JUEGO AMISTOSO
Con lanzamientos de Víctor “Susto” Preciado, Mariscos Tacomiendo dio cuenta de Rockies por pizarra final de 7-4.
El derecho, permitió siete batazos a terreno de nadie, cuatro anotaciones, embasó a uno por acumulación de bolas malas, golpeó a uno, retiró a dos por la vía de los strikes y su cuadro jugó con una pifia. Perdió Irineo Álvarez.
Los más oportunos con el aluminio fueron José Ocegueda de 2-2; Sergio Torrecillas y Eduardo Castro de 3-2; Francisco Ponce, Ramón Ocegueda y Héctor Ozuna de 2-1.
Los mejores en la ofensiva “Rocallosa” fueron Ignacio Hernández e Israel Ortega de 3-2, Irineo Álvarez de 1-1, Carlos Flores y Joaquín Razo de 2-1.
PROGRAMACIÓN
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
Jueves 13 de enero
Primer juego Semifinal de Segunda Fuerza “C”
18:30 Horas El Porteño 777 vs Cobras
Primera Fuerza
20:30 Horas Yankees vs Bandits
Viernes 14 de enero
Primera Fuerza
19:20 Horas New Era vs Ebrios
Primer juego Semifinal de Segunda Fuerza “C”
21:20 Horas Temperley vs La Canasta
Sábado 15 de enero
Segunda Fuerza “C” (Amistoso)
17:30 Horas Rancho Ruge vs Tarimas Los Olivos
...