Meta Deportiva
Lunes de Semifinales en el “Tigre” García
El pasado domingo Orozco’s Rojos derrotó 56-40 a Choy’s Rentals y hoy buscará el pase a la Final al enfrentarse Choy’s RentalsÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.
Esta noche, se juegan las Semifinales de las categorías Intermedia y Primera Fuerza de la Copa Navidad, que organiza la Liga Élite de Baloncesto de Ensenada.
Ayer domingo, en el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, se llevó a cabo la última fecha del calendario regular.
Rudametkin aseguró el subliderato de la Intermedia al pasar sobre Asadero Cachanilla por pizarra de 62-32, gracias a los 13 puntos de Eduardo Espinoza, 11 de Fabricio Montaño y Héctor Castro, 10 de Juvenal Rocha y Erick Flores.
Los “Taqueros” respondieron por conducto de Israel Huerta y Elías Martínez, anotadores de ocho unidades cada uno.
En resultados de la máxima división, con 18 tantos de Daniel López y 17 de Celso Cabreras, Orozco’s Rojos derrotó 56-40 a Choy’s Rentals.
Por los perdedores, Édgar Granados se apuntó con 21 y Mariano Castro colaboró con nueve.
En la continuación de la cartelera, Alejandro Ortiz Grijalva encestó 31 puntos, Héctor Polanco hizo 21, Joel Guardado aportó 12 y Alberto Medina registró 11 para guiar a Soles a un triunfo de 83-51 sobre Bears.
Los “Plantígrados” que destacaron ofensivamente fueron Gustavo Sodora con 35 unidades y Marco Munguía con ocho.
En su segundo partido de la jornada dominical, Bears, encabezado por los 21 tantos de Gustavo Sodora y 15 de Armando Palafox, venció 54-41 a Ensenada Grass, conjunto que contó con 16 de Geovanni Santacruz y 12 de Enrique Flores.
Los 22 puntos marcados por William Soto, junto a los 14 de José Leonardo Cabreras, condujeron a Terribles a una victoria de 65-63 ante W & W Sports.
José Luis Arce (24) y José “Pulga” Chapela (22) se combinaron para embocar 46 de las 63 unidades de su conjunto.
EQUIPOS CLASIFICADOS A SEMIFINALES
PRIMERA INTERMEDIA
Búhos
Rudametkin
Asadero Cachanilla
Hawks
PRIMERA FUERZA
Orozco´s Rojos
Terribles
Soles
Choy’s Rentals
PROGRAMACIÓN
Lunes 3 de enero
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
SEMIFINALES
INTERMEDIA
18:00 Horas (1) Búhos vs (4) Hawks
PRIMERA FUERZA
19:00 Horas (1) Orozco´s Rojos vs (4) Choy’s Rentals
20:00 Horas (2) Terribles vs (3) Soles
INTERMEDIA
21:00 Horas (2) Rudametkin vs (3) Asadero Cachanilla
...