Meta Deportiva
Reconoce Lijube a sus lanzadores y cañoneros
La directiva que encabeza Israel “Tocayito” López reunió a los protagonistas para galardonar los 22 juegos sin hits ni carrera y tres perfectos, así como a los que defendieron los colores de Baja California en Nacionales de Ligas de la Región 1Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.
Durante el desarrollo del Torneo Oficial Selectivo 2021-2022 de la Liga Municipal de Beisbol Infantil y Juvenil de Ensenada, que llevó por nombre José Paz Carballo Amador, se lanzaron 25 joyas de pitcheo.
En total fueron 22 juegos sin hits ni carrera y tres perfectos los que la afición pudo aplaudir en el año deportivo.
Por esa razón, la directiva que encabeza Israel “Tocayito” López, reunió a los protagonistas en el campo Daniel Garibay Bravo de la Unidad Deportiva Juan Abelardo Rodríguez Sullivan para reconocer su esfuerzo.
Otros galardonados fueron los peloteros que defendieron los colores de Baja California en Nacionales de Ligas de la Región 1.
Los seleccionados que vieron acción fueron Pañalitos (3-4 años), Escuelita (5-6 años), Infantil Pingüica (7-8 años), Infantil Menor (9-10 años) y Juvenil Mayor Única (15 años).
Asimismo, en Nacionales de Regiones se contó con la presencia del combinado Infantil Mayor (11-12 años) y en Nacional Nuevos Valores de Infantil Menor (9-10 años) y 13-14 años.
CUADRANGULARES
PRE INICIACIÓN
Milán Zamora (Tiburones)
INICIACIÓN
Isaí Durán (Baja Baseball Black), Ivanna Giorge (Laurean Baseball)
JUEGOS SIN HIT NI CARRERA Y PERFECTOS
CATEGORÍA INICIACIÓN
Tiburones
Maximiliano Arenas Villaseñor y Guillermo Meza Valenzuela
Baja Baseball Black
Octavio Ponce
Dodgers
Marcelo Flores Amador
Laurean Baseball
Erick Elías Miranda
Alonso Tafoya
Julián Laurean Hernández
Francisco Guerrero (juego perfecto)
Marlins
Tadeo Ortiz y Said Robles
Bravos
Guillermo Ibarra y Gustavo Verduzco
CATEGORÍA PRE INFANTIL
Bravos
Andros Sánchez
Marlins
Jake Espinoza
CATEGORÍA INFANTIL
Rancho Huesca
Yadiel López Zúñiga (Juego perfecto)
Tiburones
Gerardo Meza Valenzuela (Juego perfecto)
Laurean Baseball
Aarón Gutiérrez y Elías Prado
Aper Force
René Peralta y Santiago Marín
Marlins
Hugo Samaniego
CATEGORÍA PRE JUNIOR
Aper Force
René Peralta y Santiago Marín
Tiburones
Óscar López
Marlins
Hugo Zamudio
PARTICIPANTES EN NACIONALES DE LIGAS (REGIÓN 1)
CATEGORÍA PAÑALITOS (3-4 AÑOS)
Hashly Aguilar, Akim Roberto Carrillo, José María Cruz, Nicolás Graciano, René Granados, Iván Guillén, Luis Matías Márquez, Santiago Meling, Litza Sofía Ocegueda, Azaed Quezada, Matías Rascón, Emilio Torres y Enrique Villarreal.
Cuerpo técnico: Demián Carballo, José Alberto Carrillo, Alfredo Quezada y Emilio Torres
CATEGORÍA ESCUELITA (5-6 AÑOS)
Matheo Ávalos, Yadier Bañaga, Diego Díaz, Karlo Leonardo Jiménez, Abraham López, Daniel Antonio Martínez, Alexis Ramírez, Leah Isabella Reyes, René Rodríguez, Luis Alejandro Toscano, Ian Ronaldo Verdugo e Ian Villar.
Cuerpo técnico: René Rodríguez, Fabián Bañaga, Luis Rodolfo Toscano y Juan Ulises Verdugo
CATEGORÍA INFANTIL PINGÜICA (7-8 AÑOS)
Nathan Joel Alvarado, Josías Camacho, Alan Castellanos, Carlos Durán, Guillermo Ibarra, Iker López, Lucca López, Gael Melgoza, Jonathan Mungarro, Roy Navarro, Max Rodríguez, Gustavo Verduzco y Damián Zazueta.
Cuerpo técnico: Rodolfo Navarro, Guillermo Ibarra, Benjamín López y Luis Zazueta
CATEGORÍA INFANTIL MENOR (9-10 AÑOS)
Caleb Aguilar, Lian Aguilar, Kevin Castañeda, Edwin Estrada, Luis Felipe Ferreiro, Ierart Agustín González, Alan Mateo Holguín, Kevin López, Reneé Patricia Murillo, Brian Rubio, Juan José Vera y Cristhofer Zazueta.
Cuerpo técnico: Juan José Aguilar y Julio César Holguín.
CATEGORÍA JUVENIL MAYOR ÚNICA (15 AÑOS)
Víctor Rodríguez, Sedrik Meza, César Cárdenas, Christopher Gómez, Derek Fematt, Manuel Pedrín, Sergio Reyes, Johan Bareño, Roberto Contreras, Fernando Jiménez, Aarón Martín Velázquez, Marco Antonio Flores, Saúl Samaniego y Pedro Alexander Martínez.
Cuerpo técnico: Roberto Contreras y Marco Antonio Flores
PARTICIPANTES EN NACIONAL NUEVOS VALORES
CATEGORÍA INFANTIL MENOR (9-10 AÑOS)
Matteo Arenas, Alberto Delgado, Noah Enciso, Jake Espinoza, Bruno Félix, Fernando Gallardo, Damián Melgoza, Saúl Melgoza, Ian Murillo, Héctor Padilla, Fernando Peña, Gael Ramírez, Matías Robles y Andros Sánchez.
Cuerpo técnico: Edgardo León y Andros Sánchez
CATEGORÍA 13-14 AÑOS
Iker Ayala, Caleb Blanco, Jorge Espino, Raúl Figueroa, Jozman García, Justin Hernández, Óscar López, Romel López, Santiago Marín, Martín Núñez, Gael Olivas, Adán Quiles, Diego Vázquez y Arturo Vega
Cuerpo técnico: Alejandro Arenas Caro e Ignacio López
PARTICIPANTES EN NACIONAL DE REGIONES
CATEGORÍA INFANTIL MAYOR (11-12 AÑOS)
Jaime Castro, Saúl Escárrega, Ariana Fonseca, Alfonso Godínez, Elías Gutiérrez, Rodrigo Hernández, José Arturo Higuera, Aiseha Leyva, JuanPablo Lizárraga, Yadier López, Daniel Muñoz, Emiliano Nava, Jael Rodríguez y Nomar Valenzuela.
Cuerpo técnico: Juan Rodríguez y Mario Alberto Duarte
...