Meta Deportiva

Cicese, campeón en la Liga Empresarial

En el tercer juego de la serie, pactada a ganar tres de cinco, los dirigidos por Salvador “Chava” Zamora se impusieron 18-11 a UNDL 
miércoles, 30 de noviembre de 2022 · 01:38

Ángel Domínguez/EL VIGÍA 
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C. 

Cicese se proclamó campeón al “barrer” a UNDL en la Final correspondiente al Grupo 2 de la categoría Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial Selectivo 2022 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.
En el tercer juego de la serie, pactada a ganar tres de cinco, los dirigidos por Salvador “Chava” Zamora generaron ataques de cinco anotaciones en la parte alta del quinto capítulo y tres en el sexto para imponerse 18-11.
La noche del lunes, en el campo José “Prieto” Soto, Fernando Jiménez, trabajó cuatro innings con un tercio en relevo al abridor David Sánchez, espacio en el que admitió siete hits, cinco carreras y regaló cuatro bases por bolas.
El derrotado Isaac Bernardino, aceptó 16 imparables, 18 anotaciones, ponchó a un “Científico”, caminó a cinco y sus compañeros cometieron par de errores en cinco actos. Terminó Julio García.
Con el tolete lucieron: Nicolás León de 5-5 con cinco impulsadas, Luis Quinn de 3-2 con cuatro empujadas, Sergio Villa de 4-2 con tres producidas, Carlos Nimo de 4-2 con una remolcada, Carlos Peralta de 5-2 con un corredor enviado a la registradora.
Así como Rodrigo González, Rigoberto Espinoza y Alfredo Castellanos con una impulsada cada uno.
Por UNDL figuraron: Eledier García de 4-3 con dos empujadas, Rosendo Véliz de 4-3, Julio García de 3-2 con dos producciones, José Méndez de 4-2 con tres remolques y Carlos Arenas de 3-1 con dos impulsadas.

“CERVECEROS” FINALISTAS 
Otra novena que sacó la “escoba” fue Alta Baja Brewers, después de superar a Zasos “C” por pizarra de 9-1 en el segundo encuentro de la serie Semifinal, válida por el Grupo 1 de Segunda Fuerza “C”.
Rafael Villalobos, ganador de la decisión, toleró tres inatrapables, una carrera, otorgó un pasaporte, recetó cinco chocolates y su cuadro incurrió en tres pecados en toda la ruta.
El perdedor Antonio Flores, recibió 10 batazos a terreno de nadie y siete anotaciones en cuatro episodios. Mario Rizk, se encargó del resto.
Los mejores bateadores fueron Francisco Arredondo de 4-3 con dos empujadas, Rubén Gil de 4-3 con una producida, Juan Sifuentes de 3-2, Marcos Zepeda de 1-1 con una remolcada.
Además de Ignacio Gómez de 2-1 con dos impulsadas, Salvador González y Luis Gamboa de 2-1, Armando de la Rosa y Juan Antonio Sánchez con una empujada por cabeza.
En la ofensiva de Zasos “C” se distinguieron: Víctor Cortez de 2-1 con cuadrangular dentro del terreno, Jonathan Jáuregui de 2-1 y Luis Martínez de 3-1.

Umpires: Noé “Wandy” Fernández y Ariel Leyva 
Anunciador y anotador oficial: Mario Núñez 

...

Galería de fotos