Meta Deportiva

Apalea Mets a Dayko Tools

En el encuentro del Grupo 1 de la categoría Segunda Fuerza “B”, los “Metropolitanos” lograron la victoria 13-4
jueves, 22 de septiembre de 2022 · 01:29

Ángel Domínguez/EL VIGÍA 
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C. 

Mets (17-6) timbró una ocasión en la apertura del primer capítulo, tres en el segundo, dos en el tercero, cinco en el cuarto y dos en el quinto para vencer 13-4 a Dayko Tools (13-9).
Las acciones correspondientes al Grupo 1 de la categoría Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial Selectivo 2022 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada, se desarrollaron en el campo Manuel “Cepillo” Salgado.
El pitcher triunfador, Ángel Nájera, aisló dos indiscutibles, le hicieron cuatro carreras, repartió seis boletos gratis, dio un pelotazo y recetó tres chocolates.
Tras permitir nueve batazos a terreno de nadie, 11 anotaciones, extender 10 transferencias y recetar cinco chocolates en cuatro episodios, Armando Robles sufrió el descalabro. 
Alaán Moreno bateó de 3-3 con una impulsada, Arturo Corona de 4-2 con una empujada, Ichiro Rodríguez de 2-1 con dos pasaportes, Arturo Camacho de 3-1 con tres timbradas y Sedrik Meza caminó tres veces, anotando en dos de ellas.
Por Dayko Tools respondieron: Oliver Patrón de 2-1, Yadir Iriki de 3-1 con dos producidas, Jesús Torres y Cristian Castillo de 3-1 con una remolcada cada uno.

SEGUNDA FUERZA “C”
El martes por la noche, Warriors (15-5) se impuso a Familia Camacho (6-15) por pizarra final de 15-14.
Juan Hernández, en trabajo de bullpen a Rubén Guerrero Hernández, se agenció la victoria. Perdió Jorge González.
Los más oportunos con el tolete fueron Antonio Domínguez de 4-3, Ángel Lázaro de 3-2 con cinco impulsadas, Rubén Guerrero Hernández de 3-2, Rubén Guerrero de 4-2, Ricardo López de 5-2 con una empujada, David Campas de 3-1 con una producción y Juan Hernández con dos remolques.
En el bando contrario sobresalieron: Miguel Alvarado de 3-2 con tres impulsadas; Israel Peralta de 3-2 con una empujada; Cristian Barragán, Julio Guadarrama y Jorge Beltrán de 4-2 con dos producidas y David Camacho de 2-1 con dos remolcadas.
En el cierre de la triple cartelera, Mariscos Tacomiendo (14-5) superó 9-2 a DLR Autotransportes (10-10).
Para ganar la decisión, Raúl “Puma” Peña toleró cinco imparables, dos carreras, embasó a un rival por acumulación de bolas malas y retiró a dos adversarios por la vía de los strikes en todo el trayecto. 
Roberto Navarro, auxiliado por Ramón Barrera en la apertura del tercer acto, tuvo que conformarse con el revés.
Los más efectivos con el aluminio fueron Eduardo Torrecilla de 3-3 con una impulsada, Francisco Ponce y Bernabé Ascencio de 3-2 con una empujada cada uno, José Ocegueda de 2-1 con dos producciones.
Además de Salvador “Chava” Velázquez, Víctor Correa y Eduardo Castro de 3-1 con un remolque cada uno
Los “Marisqueros” llenaron dos rombitos en la parte alta de la primera entrada, una en la segunda y seis en la tercera.

Umpires: Juan Carlos Verdugo y Héctor Ceseña 
Anunciador y anotador oficial: Francisco Rogelio Flores Molina 

 
PROGRAMACIÓN 
Campo Manuel “Cepillo” Salgado 
Jueves 22 de septiembre 
    Amistoso 
17:20 Horas    Imperio Blindado    vs    Marhabas Team 
    Segunda Fuerza “A” 
19:20 Horas    Socios    vs    Jalapeños 
    Playoffs de Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
21:20 Horas    (0) La Canasta    vs    (1) Villanos 
Viernes 23 de septiembre 
    Playoffs de Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
19:20 Horas    (1) El Porteño 777    vs    (0) Temperley 
21:20 Horas    (0) Autos Baja    vs    (1) Familia Palacios 

...

Galería de fotos