Meta Deportiva

Triunfan Reales y Cardenales 

En los juegos de Segunda Fuerza “A”, las novenas superaron 8-4 y 7-4 a Tarimas del Pacífico y a Músicos, respectivamente
miércoles, 10 de julio de 2024 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA 
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C. 

Reales timbró una ocasión en la parte baja del primer inning, dos en el segundo y cinco en el cuarto para imponerse 8-4 a Tarimas del Pacífico.
El juego, disputado el lunes por la noche en el campo Manuel “Cepillo” Salgado, es válido por la categoría Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial 2024 de la Liga Municipal de Softbol Varonil de Ensenada, dedicado a la memoria de José Luis “Pelón” Higuera Morales.
Gabriel Medina, en ruta a la victoria, toleró cuatro imparables, la misma cantidad de anotaciones, firmó siete pasaportes y sentenció a siete enemigos por la vía de los strikes.
El derrotado Eduardo Rodríguez, recibió nueve hits, ocho carreras, repartió seis boletos gratis, dio un pelotazo y recetó tres chocolates.
Con el bat sobresalieron: Leonides Zarate de 3-3 con una impulsada, Adolfo Amao de 1-1 con tres empujadas, Luis Arce de 1-1 con dos producidas, Iván Bojórquez de 2-1 con una remolcada, Rafael Lugo de 2-1, Juan de la Cruz y Gerardo del Río con un corredor enviado a la registradora cada uno.
Por Tarimas del Pacífico destacaron: José “Pepe” Águila de 2-1 con una impulsada, Antonio “Toño” Ramos y Joel Montejano de 2-1.
En otro encuentro de la misma división, Cardenales de Transportes Chávez llenó cinco rombitos en la apertura del primer episodio y dos en el segundo para vencer 7-4 a Músicos.
Bryan Chávez, se embolsó la decisión al admitir cinco inatrapables, cuatro anotaciones, extender tres transferencias y ponchar a seis enemigos.
Carlos Pérez, quien solicitó apoyo de Víctor “Vicko” González en el tercer capítulo, tuvo que conformarse con el revés.
Las figuras ofensivas de los “Pájaros Rojos” fueron José López de 1-1, Roberto Navarro de 2-1 con una empujada y Norberto “Cachorro” Aguilar de 2-1.
En las filas de Músicos lucieron: Carlos Gómez de 2-1 con vuelacerca y dos producciones; Luis “Titi” Fonseca, Cristopher Silva y Daniel Almanza de 2-1 y Rubén López con un remolque.

SEGUNDA FUERZA “B1”
Moctezuma Team tejió racimo de cuatro rayitas en la parte alta del cuarto acto para enfilarse a un triunfo sobre Autos Pérez por pizarra final de 7-4.
El pitcher ganador fue Roberto Navarro, quien cedió los controles a Héctor Molina Morales en la quinta entrada para que se apuntara el salvamento. Perdió Guillermo “Capi” Gómez.
Héctor Molina López terminó de 3-2 con tres impulsadas, Carlos Patrón de 1-1 con una empujada, Édgar Camacho de 1-1, Juan Carlos Moctezuma de 2-1 con una producida, Alerick Escudero y Rodolfo “Fito” Sández de 2-1.
Autos Pérez contó con las aportaciones de Roberto Robles de 3-2, Joaquín Espinoza y Jorge Pérez de 2-1 y Leonel de la Paz de 3-1 con una remolcada.

 
PROGRAMACIÓN 
Miércoles 10 de julio 

Campo Manuel “Cepillo” Salgado
    Segunda Fuerza “B1”
18:00 Horas    Socios “B”    vs    Charly Impresiones
    Segunda Especial 
20:00 Horas    Publicidad Márquez    vs    Másters 
    Segunda Fuerza “B2”
22:00 Horas    Mariscos Tacomiendo    vs    Marhabas Team 
Campo Burócratas de la unidad deportiva Raúl Ramírez Lozano de Valle Dorado 
    Segunda Fuerza “B2” 
18:00 Horas    Warriors    vs    Municipales 
20:00 Horas    Morros Team    vs    Tarimera Los Olivos 
    Segunda Fuerza “C”
22:00 Horas    Rockies    vs    Mermas 

 

...