Meta Deportiva

Premian a equipos campeones

La Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol entregó reconocimientos a tres primeros puestos de cada categoría de la Copa Presidente
viernes, 16 de noviembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, B. C.

En el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, se realizó la premiación del Torneo de la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol, que llevó por nombre Copa Presidente: Ensenada Va Primero.

Se entregaron reconocimientos a los ocupantes de las tres primeros puestos de Primera Fuerza, Intermedia, Veteranos, Segunda Fuerza Varonil y Femenil, así como a las quintetas de la divisiones menores: Cascarón, Pre Mini, 2005-2006 Femenil, Mini y Pasarela, estas dos últimas de ambas ramas.

También recibieron trofeo los integrantes del seleccionado de Baja California que obtuvo el tercer lugar nacional en la edición 2018 de la Liga Telmex, efectuada en Orizaba, Veracruz.

El maestro de ceremonias Arturo Rodríguez, a nombre de Jorge Soto Gómez, Laura Urzúa, Gerardo “Tarzán” Guerrero, Alberto y Juan Medina Luna, representantes de Ademeba Ensenada dio la bienvenidas a los asistentes.

Por la duela del recinto, desfilaron los más de 60 escuadrones que tomarán parte en el Campeonato Oficial 2018-2019.

CUADRO DE HONOR:
Copa Presidente: Ensenada Va Primero
Cascarón
Campeón: Gacelas
Subcampeón: Capitanes
Tercer lugar: Colegio México
Pre Mini
Campeón: Capitanes
Subcampeón: Colegio México
Tercer lugar: Thunders
Mini Femenil
Campeón: Amazonas
Subcampeón: Lynx
Tercer lugar: Princess
Mini Varonil
Campeón: Thunders
Subcampeón: Lobos Marinos
Tercer lugar: Leones
2005-2006 Femenil
Campeón: Princess
Subcampeón: Gacelas
Tercer lugar: Lynx
Pasarela Femenil
Campeón: Gacelas
Subcampeón: Princess
Tercer lugar: Lobos Marinos
Pasarela Varonil
Campeón: Leones “A”
Subcampeón: Linces
Tercer lugar: Leones “Z”
Primera Fuerza
Campeón: Orozco´s Premier
Subcampeón: Casas Ensenada
Tercer lugar: Autos Durazo
Intermedia
Campeón: Chapultepec
Subcampeón: Cetys Universidad
Tercer lugar: Bachillerato Anáhuac
Veteranos
Campeón: Bules
Subcampeón: Orozco´s Senior
Tercer lugar: Coral y Marina
Segunda Fuerza Varonil
Campeón: Cicese
Subcampeón: Cbtis 41
Segunda Fuerza Femenil
Campeón: Cicese
Subcampeón: Sunsets

Comentarios