#Baloncesto

Al rojo vivo Copa Presidente

Hoy se juegan las Semifinales del torneo que organiza la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol (Ademeba) Ensenada
sábado, 17 de febrero de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Este día se pone en marcha la ronda de Semifinales de las categorías menores, correspondientes al Torneo de la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol (Ademeba) Ensenada, denominado Copa Presidente: Ensenada Va Primero.

La postemporada inicia a las 10 de la mañana en el Gimnasio-Auditorio de Cetys Universidad, con el enfrentamiento que sostendrán Capitanes y Colegio México.

En otro partido de la división 2008-2009 Mixto, Thunders medirá fuerzas con Colegio Irlandés St. Patricks.

Al concluir toca turno a Thunders y Toros, quintetas que buscan su pase a la Final del grupo 2006-2007.

En el cierre de la jornada, Princess visita a Lobos Allende en encuentro definitorio de la categoría 2005-2006 Femenil.

La actividad dominical se llevará a cabo a partir de las 10 horas en las canchas de la unidad deportiva Juan Abelardo Rodríguez Sullivan.

PROGRAMACIÓN
Sábado 17 de febrero
Semifinales
Gimnasio-Auditorio de Cetys Universidad
2008-2009 mixto
10:00 Horas (1) Capitanes vs (4) Colegio México
11:00 Horas (2) Colegio Irlandés vs (3) Thunders
2006-2007 Varonil
12:00 Horas (2) Thunders vs (3) Toros
2005-2006 Femenil
13:00 Horas (1) Princess vs (4) Lobos Allende
Domingo 18 de febrero
Cancha de Mini Basquet de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan
Cascarón Mixto
10:00 Horas (2) Leones vs (3) Gacelas
11:00 Horas (1) Capitanes vs (4) Colegio Irlandés
Cancha 1 de la unidad deportiva Juan Abelardo Rodríguez Sullivan
2006-2007 Femenil
10:00 Horas (2) Reinas vs (3) Captn’s Girls
2005-2006 Femenil
11:00 Horas (2) Lynx vs (3) Gacelas
2003-2004 Femenil
12:00 Horas (2) Princess vs (3) Gacelas
2003-2004-2005 Varonil
13:00 Horas (1) Leones “A” vs Colegio Irlandés
Amistoso
14:00 Horas Equipos por definir
Cancha 2 de la unidad deportiva Juan Abelardo Rodríguez Sullivan
2003-2004 Femenil
10:00 Horas (1) Colegio México vs (1) Lobos Marinos
2006-2007 Varonil
11:00 Horas (1) Leones vs (4) Colegio Irlandés
2003-2004-2005 Varonil
12:00 Horas (2) Leones vs (3) Secundaria 9
Amistoso
13:00 Horas Linces vs Ensenada Sub 14 Varonil
Lunes 19 de febrero
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
2006-2007 Femenil
17:00 Horas (1) Lynx vs (4) Lobos Allende
Amistoso
18:00 Horas Cbtis 41 vs Ensenada Sub 13 Varonil

Comentarios