#Basquetbol

Acaricia corona Lynx en El Sauzal

Las “linces” de Miguel Ángel Ulloa vencieron 37-17 a Sección 64 y ahora esperan a rival, que saldrá del duelo entre Cicese y Universidad Xochicalco
jueves, 22 de marzo de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, BC

Lynx avanzó a la Final de la categoría Abierta Femenil del Torneo Grupo Ruvca, promovido por la Liga Rural de Baloncesto de El Sauzal.

Las “linces” de Miguel Ángel “Zurdo” Ulloa vencieron 37-17 a Sección 64 y ahora esperan al ganador del enfrentamiento de Semifinales que sostendrán, mañana por la noche, Cicese y Universidad Xochicalco.

Las mejores anotadoras por las ganadoras fueron Angelyn Flores con 14 puntos, Khelly Guzmán con 10 y Carolina Arciniega con siete.

Zaira Becerril y Adriana Morales lideraron a Sección 64 al encestar 11 y cuatro unidades, de manera respectiva.

TORNEO DE VERANO 2018
En el gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal, Huracanes ganó 31-29 a Jiménez Team para mantenerse invicto en la temporada 2018 de Libasa.

Ricardo Bañaga colaboró con 18 tantos, mientras sus compañeros Daniel Mercado y Luis Segura concretaban media docena.

Los contrarios se acercaron gracias a los 10 puntos de Francisco Urquizo, sumados a los seis de Andrés Razo y Arturo Jiménez.

La quinteta de Cicese se presentó en la Primera Intermedia superando a Los Primos por pizarra final de 47-34.

El “científico” Fernando Delgadillo embocó 11 unidades, Rafael Ramírez hizo 10 y Angelo Hoyos convirtió ocho.

Lorenzo Acosta registró 18 tantos y Carlos Salcedo se apuntó con seis, aunque ambos en una causa perdida.

Importalo Autos, campeón de la división, pasó sobre Ens-Playground, luego de los 13 puntos de Walter Juárez, ocho de Abraham Morales y siete de Rafael Sánchez.

Los más efectivos ofensivamente por Ens-Playground fueron Allen Dyer con 10 y Francisco Ibarra con ocho.

PROGRAMACIÓN
Gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal
Jueves 22 de marzo


Femenil
18:30 Horas (2) Universidad Xochicalco vs (3) Cicese

Intermedia
19:25 Horas Kevin +4 vs Auto Partes El Sauzal

Primera Fuerza
20:20 Horas (1) The Man Cave Barbershop vs (4) La Quinta
21:15 Horas (2) Universidad Xochicalco vs (3) Yonke Arce

Viernes 23 de marzo
Segunda Fuerza

18:30 Horas Leones vs Beisbolistas

Femenil
19:25 Horas Tercer lugar del Torneo Grupo Ruvca
20:20 Horas Final del Torneo Grupo Ruvca

Galería de fotos

Comentarios