#Baloncesto

Club Capitanes obtiene campeonato

Copa Presidente, organizada la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol (Ademeba) Ensenada
domingo, 4 de marzo de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Club Capitanes se coronó campeón de la categoría Pre Mini Mixta de la Copa Presidente: Ensenada Va Primero, que organiza la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol (Ademeba) Ensenada.

Ayer sábado en el Gimnasio-Auditorio de Cetys Universidad, el conjunto dirigido por Omar Cervera venció 26-13 a Colegio Irlandés St. Patricks.

Kaerym Araiza encestó seis unidades y Antonio Nieblas aportó cuatro, mientras Santiago Cervera se encargaba de mover los hilos en el ataque de su equipo.

También tuvieron participación Natalia Cuartero, María Fernanda Márquez, Gabriel Angulo, Leonardo Higuera, Fernando Macías, Emilio Antonio, Mario Mendoza y Diego Gutiérrez.

Elías Buelna y José López lideraron el casillero de puntaje del escuadrón irlandés al anotar cinco y cuatro, respectivamente.

El entrenador Erick “Baby” Pérez utilizó a Max Flores, Fernando Bustamante, Luis Cárdenas, Christopher Orozco, José Carrillo, Karim Olea y Luis Quezada.

En el partido por el tercer lugar de la división Mini Femenil, Captn´s Girls dispuso de Lobos de la Escuela Primaria Salvador Allende por pizarra de 31-15.

Dana Aguiar con una docena de puntos convertidos y Julieta Cuartero con nueve fueron las responsables de cargar con el peso ofensivo.

El coach Alberto Medina convocó a Yesenia Salvaño, Melanie Goroztieta, Paz Chamorro, María Márquez, Fernanda González y Elena Serrano.

Brianda Berumen (13 tantos) y Nesmy Torres (cinco) se combinaron para embocar 13 de las 15 unidades de su quinteta.

PROGRAMACIÓN
Finales
Lunes 5 de marzo
Secundaria del Colegio México
Final 2005-2006 Femenil
16:00 Horas Princess vs Gacelas

Final Pasarela Femenil
17:00 Horas Princess vs Colegio México

Martes 6 de marzo
Gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal

Final Mini Varonil
17:00 Horas Leones vs Thunders

Final Pasarela Varonil
18:00 Horas Leones vs Secundaria 9

Miércoles 7 de marzo
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García

Final Cascarón Mixto
17:00 Horas Capitanes vs Gacelas

Final Mini Femenil
18:00 Horas Lynx vs Reinas


Fotos: Ángel Domínguez/El Vigía

Galería de fotos

Comentarios