Meta Deportiva

El viernes da inicio la “Copa Carnaval”

El coordinador del evento de baloncesto, informó que se utilizarán los gimnasios Óscar “Tigre” García, Cetys Universidad y unidad Ensenada, de la Universidad Autónoma de Baja California
miércoles, 27 de febrero de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

El viernes se pone en marcha la Copa Carnaval, que por séptimo año consecutivo, organizan, en conjunto, la Liga Rural de Baloncesto de El Sauzal y Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol (Ademeba) Ensenada.

José Ángel Rodríguez, presidente de Libasa, confirmó la participación de 32 quintetas (8 en la categoría Open, 16 en 35+ y 8 en 39+).

El coordinador del evento, informó que se utilizarán los gimnasios Óscar “Tigre” García, Cetys Universidad y unidad Ensenada de la Universidad Autónoma de Baja California.

El torneo concluye el domingo 3 de marzo, en el recinto de la Calle 9, con las finales de las tres divisiones.

A las 12:30, dos y 3:30 de la tarde, se definen los campeonatos de las categorías Open, Veteranos +35 y Veteranos +39 años, respectivamente.

Al término de la jornada dominical, se estará premiando a finalistas, jugador más valioso, además de campeón canastero y triples encestados.

PROGRAMACIÓN
Viernes 1 de marzo
Categoría Open
Gimnasio Auditorio de Cetys Universidad

  • 18:00 Horas Cavally Antro Bar vs Arañas de Tijuana
  • 19:00 Horas Terribles de Ensenada vs Orozco´s Ballers de Ensenada
  • 20:00 Horas Raptors Baja de Tijuana vs Agua Salada de Los Cabos
  • 21:00 Horas Cetys Universidad vs Santa Rosalía


Categoría +35
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García

  • 19:00 Horas Baja 82 de Tijuana vs Valle de San Quintín
  • 20:00 Horas Pesados de Los Ángeles vs Samex de Tijuana

 

  • 21:00 Horas Nikers de Mexicali vs Ensenada Grass
  • 22:00 Horas OMG Kai de Nogales vs Terribles de Ciudad de México


Gimnasio Juan Antonio González López de la UABC, unidad Valle Dorado

  • 19:00 Horas Drunkers de Mexicali vs Cuervos de Mexicali
  • 20:00 Horas Santa Rosalía vs MS Plating de Mexicali
  • 21:00 Horas Titanes de Tecate vs Arañas de Tijuana
  • 22:00 Horas Agua Salada de Los Cabos vs Trofeos Bule´s 35 de Ensenada


Categoría +39
Gimnasio de la unidad Ensenada de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC)

  • 19:00 Horas Team Angulo de Ensenada vs Arañas 40 de Tijuana
  • 20:00 Horas Spurs de Mexicali vs Trofeos Bule´s 40 de Ensenada
  • 21:00 Horas Techniraptors de Mexicali vs Premier de Ensenada
  • 22:00 Horas Arcoma de Tijuana vs Insofactos de Mexicali

 

Comentarios