Meta Deportiva

Orozco´s Premier, es tricampeón

El segundo encuentro de la final, programada a ganar dos de tres, se llevó a cabo la noche del miércoles en el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
viernes, 15 de marzo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.


Orozco´s Premier obtuvo su tercer campeonato consecutivo en la Primera Fuerza de la Asociación Deportiva Mexicana de Baloncesto (Ademeba) al superar 54-43 a Casas Ensenada.

El segundo encuentro de la final, programada a ganar dos de tres, se llevó a cabo la noche del miércoles en el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García.

Con esa misma base de jugadores, el entrenador Miguel Ángel Almeida ha conseguido 15 títulos de la máxima categoría.

Para salir con la victoria, Orozco´s Premier tuvo que remar contracorriente luego de irse al descanso con desventaja de 16-19.

Las instrucciones de Almeida resultaron benéficas, ya que sus pupilos salieron enchufados para dominaron el resto del partido (38-24).

Javier Hernández anotó 21 puntos, Alexandro “Kevin” Vargas hizo 11 y el juvenil Antonio “Tony” Aguiar alcanzó la decena.

Los líderes ofensivos de Casas Ensenada fueron Francisco Cordero con 12 unidades, Clifford Kennedy con 10 y Oscar Rochín con ocho.

VICTORIAS PARA ANÁHUAC Y CHESTERS
En los playoffs de la categoría Intermedia, Chesters derrotó a Cats por pizarra de 48-39, gracias a los 13 tantos de Roberto Luna, 12 de Raúl Castro y Jesús Franco.

Por los “gatos”, Luis Aguilar marcó una docena.
Bachillerato Anáhuac contó con 19 puntos de Luis Marrón y 12 de Julián Polanco para imponerse 52-35 a LMR.

Erick Flores embocó 10 para los perdedores, mientras sus compañeros Héctor Castro y Miguel Uribe aportaban nueve.

RÓSTERS
Orozco´s Premier

  • Alexandro “Kevin” Vargas
  • Celso Cabrera
  • Javier Hernández
  • Daniel López
  • Laureano Guerrero
  • Daniel Ávila
  • Antonio Aguiar
  • Édgar Orozco

Casas Ensenada

  • Francisco Cordero
  • Clifford Kennedy
  • Ramsés Calderón
  • José Guiza Martínez
  • Óscar Rochín
  • René González
  • Carlos Maldonado


PROGRAMACIÓN
Lunes 18 de marzo
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
Playoffs Intermedia

19:00 Horas LMR vs Bachillerato Anáhuac
Playoffs Veteranos +42
20:00 Horas Club UABC vs Jurásicos
Segundo juego final Veteranos +33
21:00 Horas (1) Trofeos Bule´s vs Casas Ensenada
 

Galería de fotos

Comentarios