Meta Deportiva

Logra Anáhuac par de triunfos

Los pupilos de Jorge Soto derrotaron 58-39 a Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC) en juego de la categoría Primera Fuerza
miércoles, 15 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Bachillerato Anáhuac consiguió dos triunfos en tres partidos disputados dentro del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol de Ensenada (Ademeba).

Los pupilos de Jorge Soto derrotaron 58-39 a Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC) en juego de la categoría Primera Fuerza.

José “Pepe” Guiza Martínez se apuntó con 14 unidades y Carlos González colaboró con una docena. Mientras Julio Jiménez comandaba el ataque Cimarrón con 25.

Casas Ensenada, encabezado por Alexis Santana e Iván Granados dispuso de Anáhuac por pizarra final de 71-70.

William Soto y Luis Marrón concretaron 23 y 21 tantos, de manera respectiva.

En duelo de Primera Intermedia, Bachillerato Anáhuac contó con 20 puntos de William Soto y 13 de Máximo Gómez para superar 50-43 a Cicese.

En una causa perdida, Julio Juárez embocó 17 tantos y su compañero, Rafael Ramírez convirtió 13.

En otro resultado del mismo grupo, Cats pasó sobre Bucaneros del Cbtis 41, 66-55, gracias a las 21 unidades de Eduardo Tuchiya, 19 de Francisco Gastélum y 11 de Carlos Govea.

El casillero de puntaje de Cbtis 41 tuvo como líderes a Rogelio Gil con 15, Yoshio Álvarez y Christian Meza con 12 y Diego Torres con 10.

La noche del lunes en el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, Provigas doblegó 33-24 a Angulo´s Team.

En el enfrentamiento válido por la división Veteranos, Martín Okamura consumó 11 unidades y Carlos Evans marcó siete.

Angulo´s Team amenazó apoyado en los nueve tantos de Luis Rodríguez, sumados a los ocho de Pedro Hernández.

PROGRAMACIÓN
Miércoles 15 de mayo
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
2004-2005-2006 Varonil

17:00 Horas Thunders vs Ens Bulls
18:00 Horas Colegio México vs Colegio Irlandés
Intermedia
19:00 Horas Cicese vs Cetys Universidad
Primera Fuerza
20:00 Horas Cetys Universidad vs Singpro
Veteranos +42
21:00 Horas Jurásicos vs Premier
Gimnasio de la Colonia Hidalgo
Intermedia
19:00 Horas OC Ventanas vs Universidad Xochicalco
Veteranos +33
20:00 Horas Sahuaros vs Constructora Colín
Intermedia
21:00 Horas Tigres vs Chapultepec

Galería de fotos

Comentarios