Meta Deportiva

Gana Muñecas, Saetas y Xochicalco

La Segunda Fuerza Varonil presentó el 72-32 aplicado por Jaguares a Bravos, producto de los 22 puntos de Homero Galván, 20 de Óscar Victoria y 11 de Miguel Cervantes
jueves, 2 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Muñecas necesitó tiempo adicional para vencer 82-81 a Terribles en partido de Primera Fuerza del Torneo 2019, organizado por la Liga Rural de Baloncesto de El Sauzal (Libasa).

La noche del martes en el gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal, Raúl Gorosave, Celso Cabrera y Yeik Espinoza se apuntaron con 32, 19 y 13 puntos, de manera respectiva.

Las 38 unidades registradas por Francisco Cordero, junto a las 18 de Alexis Santana y 15 de José Guiza Martínez, resultaron insuficientes para evitar la caída de su equipo.

En actividad de la máxima categoría femenil, Saetas contó con 15 tantos de Natalia Rodríguez y 13 de Paola Valdez para superar 41-21 a Sección 64.

Sonia Flores fue la figura de la quinteta perdedora al embocar 11 puntos.

XOCHICALCO DISPUSO DE LYNX
Coyotes Femenil de Universidad Xochicalco dispuso de Lynx por pizarra de 21-20, gracias a las 11 unidades de Adria Castro y ocho de Angélica Sandoval.

Carolina Arciniega y Khelly Guzmán encabezaron el ataque de las “linces” de Miguel Ángel “Zurdo” Ulloa al marcar siete y seis tantos.

La Segunda Fuerza Varonil presentó el 72-32 aplicado por Jaguares a Bravos, producto de los 22 puntos de Homero Galván, 20 de Óscar Victoria y 11 de Miguel Cervantes.

La “tribu” intentó reaccionar apoyándose en las 13 unidades de Ángel Rodríguez, junto a las 10 de Tony Gómez.

PROGRAMACIÓN
Gimnasio de la unidad deportiva Ernesto Moreno de El Sauzal
Jueves 2 de mayo
Segunda Fuerza

18:30 Horas Hutchinson vs Bravos
19:25 Horas Jiménez Team vs Jaguares
Intermedia
20:20 Horas Ens- Revolución vs Los Primos
21:15 Horas Singpro vs Importalo Autos
Viernes 3 de mayo
Abierta Femenil

18:30 Horas Cet Mar vs Lobos Marinos
19:25 Horas Cicese vs Sunsets
Intermedia
20:20 Horas Playa San Miguel vs Jiménez Team
21:15 Horas Linces vs Cicese
 

Comentarios