Meta Deportiva

Triunfan Punks y Premier

Singpro se unió a la lista de conjuntos triunfadores luego de derrotar por inasistencia a Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California
miércoles, 29 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Punks y Premier vencieron 44-28 a Sahuaros y 51-42 a Encode en encuentros de la categoría Veteranos +33 del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol de Ensenada (Ademeba), que lleva por nombre Rafael “Bule” de la Cerda- Juan Medina Rodríguez.

En el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, Alfredo Patrón y Gerardo Higuera marcaron 14 y 12 unidades para liderar a los Punks.

Carlos Evans embocó 11 de los 28 puntos convertidos por su equipo.

Mientras que en el gimnasio de la Universidad Autónoma de Baja California, unidad El Sauzal, los 12 tantos de Martín Meling, sumados a los 10 de Armando Palafox y Daniel Ávila colocaron a Premier en camino a la victoria.

Por parte de Encode, Gabriel Angulo aportó 13 y sus compañeros Raúl Trenado y Omar Colorado registraron ocho cada uno.

HAWKS SUPERÓ 48-43 A LMR
En resultado de la categoría Intermedia, con 14 puntos de Marco Mendoza, 12 de Andrey Fernández y 11 de Eduardo Peláez, Hawks superó 48-43 a LMR, quinteta que descontó a través de los nueve de Héctor Castro.

Dentro de la misma división, Cats ganó por ausencia a OC Ventanas.

En partido de Primera Fuerza, Orozco´s Premier dispuso de Bachillerato Anáhuac 71-56, gracias a las 20 unidades encestadas por Alexandro “Kevin” Vargas y Celso Cabrera.

Jorge Reyes, William Soto y Carlos González fueron los Leones más certeros al anotar 18, 12 y 10 tantos, respectivamente.

Singpro se unió a la lista de conjuntos triunfadores luego de derrotar por inasistencia a Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).

PROGRAMACIÓN
Miércoles 29 de mayo
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
2007-2008 Varonil

17:00 Horas Capitanes vs Toros
2004-2005 Varonil
18:00 Horas EnsBulls vs Leones
Intermedia
19:00 Horas Cicese vs Construcciones Colín
Veteranos +42
20:00 Horas Jurásicos vs Hidráulicos
Primera Fuerza
21:00 Horas Autos Durazo vs Punks
Gimnasio de la Colonia Hidalgo
Intermedia

19:00 Horas Wizzas vs Tigres
20:00 Horas Universidad Xochicalco vs Hidráulicos
21:00 Horas Chapultepec vs Construcciones Colín
Gimnasio Auditorio de Cetys Universidad
Intermedia

19:00 Horas Cetys Universidad vs Hawks
Primera Fuerza
20:00 Horas Bachillerato Anáhuac vs Orozco´s Premier
21:00 Horas Cetys Universidad vs Casas Ensenada

 

Comentarios