Meta Deportiva

Vence Bachillerato Anáhuac a Cats

Sobre la duela del gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, William Soto, Héctor Polanco y Jorge Reyes encestaron 17, 12 y nueve unidades, respectivamente
viernes, 3 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

En la continuación de la segunda jornada del Torneo Oficial 2019 de la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol de Ensenada (Ademeba), que lleva por nombre BlockMex, Bachillerato Anáhuac ganó 56-38 a Cats.

Sobre la duela del gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, William Soto, Héctor Polanco y Jorge Reyes encestaron 17, 12 y nueve unidades, respectivamente, mientras Hugo Castillo lideraba a los “gatos” con 10.

En otro duelo de Primera Intermedia, con 12 tantos de Miguel Yamamoto, LMR dio cuenta de Constructora Colín, 50-28.

Los líderes ofensivos de los “constructores” fueron Omar Montejano, quien convirtió 12, Omar Vázquez y Esteban Flores con seis.

En acciones de la Primera Fuerza, Orozco´s Premier superó 57-38 a Punks, gracias a los 19 puntos de Celso Cabrera, junto a los 13 de Alexandro “Kevin” Vargas y Javier Hernández.

Pedro Ruiz anotó 15 unidades y Alfredo Patrón concretó una decena, ambos en una causa perdida.

La categoría Veteranos +42 arrojó el 48-44 impuesto por Hidráulicos a Premier, producto de los 20 puntos aportados por Alfredo Cortez, sumados a los 14 de René Uribe y 11 de Rolando Guerrero.

Los elementos de Premier más certeros fueron Luis Escalante con 16 tantos, Esteban Zúñiga con 14 y Ricardo Franco con nueve.



GIMNASIO DE LA COLONIA HIDALGO
OC Ventanas se apoyó con las 25 unidades embocadas por Ricardo Sotelo y 13 de Ignacio Franco para disponer de Cet Mar, 53-42.

Gibrán Díaz (13) y Samuel Robles (10) se combinaron para marcar 23 de los 45 puntos de su equipo.

Wizzas se agregó a la lista de quintetas triunfadoras al derrotar 36-29 a Hawks, luego de los ocho tantos de Francisco Jaime, Lara y seis de José Becerra.

Los “halcones” se mantuvieron en la lucha aprovechando las 11 unidades de Eduardo Peláez y siete de Marco Munguía.

Chapultepec también sumó tras doblegar 33-30 a LMR, después de los ocho puntos de Pedro Hernández y siete de Mirko Vukcevic.

Por LMR, Paul Pinto consumó 16 y Ulises Gómez se apuntó con 11.

PROGRAMACIÓN
Viernes 3 de mayo
Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García
Intermedia

19:00 Horas Cet Mar vs Cbtis 41
Veteranos +33
20:00 Horas Casas Ensenada vs Encode
Veteranos +42
21:00 Horas Club UABC vs Provigas
 

Comentarios