Meta Deportiva

Maratónica jornada de beisbol

domingo, 26 de noviembre de 2017 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

La fecha dominical de beisbol programada por las distintas ligas locales, se reanuda este día en 15 campos.

La séptima jornada del Torneo Interligas de Primera Fuerza, que lleva por nombre Trofeos Bule´s, se juega en el deportivo Antonio Palacios Rodríguez, Alberto Mancilla Ponce de Valle Verde, Rubén Sánchez Legaspy de Maneadero y Chapultepec IC.

Las acciones de Segunda Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2017-2018 de la Liga Municipal de Beisbol de Ensenada, se efectuarán en Ciudad Deportiva de Valle Dorado, Ojos Negros, Valle de Guadalupe y ex Ejido Chapultepec.

Mientras que los encuentros del Torneo Interligas de la Rural Federada de Maneadero y Urbana de Chapultepec se disputarán en el Juan Melgoza de San Carlos, Raymundo Godínez del ex Ejido Chapultepec, Tino Bernáldez, Fernando “Loquillo” Lozano y San Vicente.

La Liga Rural de El Sauzal utilizará los diamantes del Ernesto Moreno, San Antonio de las Minas y Valle de Guadalupe.

TRANSMISIÓN RADIAL
97.9 Fiesta Mexicana FM (Francisco Ibarra Miranda y Fernando Rivera López), 10:00 horas, Publicidad Márquez vs Marineros Municipal (Campo deportivo Antonio Palacios). 100.3 Cadena Noticias FM (José “Pepe” Ramírez), 9:00 horas, Mariscos Bahía vs Halcones (Campo Alberto Mancilla de Valle Verde).

PROGRAMACIÓN

Torneo Interligas de Primera Fuerza
Domingo 26 de noviembre

Campo Alberto Mancilla Ponce de Valle Verde
9:00 Horas Mariscos Bahía (4-2) vs Halcones (4-1)
12:30 Horas San Vicente Racing (4-2) vs Titanes (0-5)

Campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez
10:00 Horas Publicidad Márquez (5-0) vs Marineros Municipal (2-4)
13:00 Horas Chimpsy (4-1) vs Marineros IC (3-2)

Campo Chapultepec IC
9:00 Horas Cerveceros de la Costa (2-4) vs Farmacia Lis (0-6)

Torneo Adrián Manjarrez González
Liga Municipal de Beisbol
Segunda Fuerza
Campo de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
9:30 Horas Reyes Team vs Pineros
12:30 Horas Carpinteros vs Sonido Baja

Campo Valle de Guadalupe
9:30 Horas Guadalupe vs Mayos

Campo de Ojos Negros
10:30 Horas Vaqueros vs Potros

Campo Chapultepec IC
12:30 Horas Naranjeros vs Burócratas

Campo Rubén Sánchez Legaspy de Maneadero
10:00 Horas Capri (3-1) vs Mantarrayas (3-2)
13:00 Horas Agrícola San Luis (1-3) vs Reds A1 Élite (2-4)

Torneo Interligas Rural Federada de Maneadero-Urbana de Chapultepec

Primera Fuerza
9:00 Horas Bravos vs Agrícola Valdez

Primera Especial
12:00 Horas Indios vs Yankees

Campo Raymundo Godínez López del ex Ejido Chapultepec

Primera Fuerza
9:00 Horas Ericeros vs Gigantes
12:00 Horas Puerto Santo Tomás vs Dodgers

Campo San Vicente

Primera Fuerza
11:00 Horas Águilas vs Pistones

Campo Tino Bernáldez del ex Ejido Chapultepec

Primera Especial
9:00 Horas Almar Dive vs Isla de Cedros
12:00 Horas Ingenieros vs Abarrotes Santo Tomás

Campo Fernando “Loquillo” Lozano del ex Ejido Chapultepec

Primera Especial
10:00 Horas Productos Coritas vs Pichilinguis

Torneo Pericos: 50 Aniversario de la Liga Rural de El Sauzal
Campo Ernesto Moreno de El Sauzal
9:00 Horas Encinos vs Pericos
12:30 Horas Excel Constructora vs Broncos

Campo San Antonio de las Minas
10:30 Horas Taller Pepillo´s vs Aztecas

Campo Valle de Guadalupe
12:30 Horas Navegantes vs Paperos

Comentarios