Meta Deportiva

Liga Municipal de Beisbol arranca torneo 2018-2019

Lleva por nombre Fernando Pérez León y participarán 15 equipos divididos en Primera y Segunda fuerza
lunes, 26 de noviembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Ayer domingo, en el campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez, la Liga Municipal de Beisbol de Ensenada reconoció la trayectoria de Fernando Pérez León, nombre que llevará su nuevo torneo.

La directiva que preside Óscar Márquez Amador, además de inaugurar su calendario oficial 2018-2019, entregó trofeo y placas a los mejores equipos y peloteros de Primera y Segunda Fuerza de los Torneos 2017-2018.

Las novenas registradas en la máxima categoría son: Halcones de la Colonia Vicente Guerrero, Publicidad Márquez, Farmacia Lis y Marineros Municipal.

Mientras que el título de Segunda Fuerza lo disputarán Burócratas, Carpinteros, Cardenales, Mayos, MS, Duarte´s, Naranjeros, Pineros de Puerta Trampa, Cedros, Sonido Baja y MR.

Durante la ceremonia, los honores a la bandera fueron ejecutados por la escolta y banda de guerra de la preparatoria Cet-Mar No. 11.

Martín “Mulato” Sauceda declaró oficialmente inaugurada la competencia y Fernando Pérez tiró la primera bola.

INVITADOS
Martín Sauceda Carbajal, vicepresidente de la Asociación de Ligas de Beisbol de Mexicali; Daniel Olea Gutiérrez, presidente de la Liga Industrial Comercial de Beisbol de Ensenada; Amador “Terrón” Peña, representante del cuerpo de ampayers y Adrián Manjarrez González.

Óscar Márquez Amador, Francisco Javier Cruz Murrieta y Melchor Reyes, directivos de la Liga Municipal de Beisbol de Ensenada, dieron la bienvenida al homenajeado y su familia.

CUADRO DE HONOR
Torneo Oficial Selectivo 2017-2018, Adrián Manjarrez González

Primera Fuerza
Campeón: Halcones de la Colonia Vicente Guerrero
Subcampeón: Publicidad Márquez
Pitcher campeón: Víctor García (Halcones)
Jonronero campeón: Juan José “Kany” Aguilar (Halcones)

Segunda Fuerza
Campeón: Potros de Ojos Negros
Subcampeón. Sonido Baja
Pitcher campeón: Saúl García
Jonronero campeón: Emiliano Cárdenas (qepd) y Ernesto Ceseña

Torneo Oficial de Invitación

Segunda Fuerza
Campeón: Marsan
Subcampeón: Duarte´s Team
 

Galería de fotos

Comentarios