Meta Deportiva

Campeonatos Estatales Selectivos

Ensenada será la sede de la competencia avalada por la Asociación Estatal de Beisbol de Baja California
viernes, 15 de marzo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Desde hoy viernes y hasta el domingo, en Ensenada, se jugarán los Campeonatos Estatal Selectivos, avalados por la Asociación Estatal de Beisbol de Baja California.

La eliminatoria de las categorías Pre Iniciación e Iniciación, se realizará en los campos Daniel Garibay Bravo y Anexo de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan, Raymundo Carrillo Huerta y Cornelio García Cháidez de Maneadero.

Así como en el Polideportivo y unidad deportiva Nacozari de Mexicali.

La Liga Municipal Infantil y Juvenil de Ensenada será el anfitriona, mientras que la Rural de Maneadero fungirá como subsede.

La final del grupo Pre Iniciación se programó el domingo a las dos de la tarde en el “Garibay Bravo” y una hora después, en el Anexo, se define el título Iniciación.

La etapa nacional de ambas divisiones se llevará a cabo del viernes 28 de junio al sábado 6 de julio en la Ciudad de Mexico.

LISTAS MAQUINITAS ROJAS
Cinco selecciones de la Liga Municipal de Beisbol Infantil y Juvenil Ensenada estará participando en el torneo federado.

El pasado miércoles por la tarde, Mario Pérez León e Israel “Tocayito” López, presidente y vicepresidente, se reunieron con los peloteritos que recibieron los uniformes que vestirán durante el fin de semana.

PROGRAMACIÓN
Viernes 15 de marzo
PRE INICIACIÓN

Campo Sullivan 3
16:00 Horas Municipal de Ensenada “B” vs Rural de Maneadero “B”
17:30 Horas Municipal de Ensenada vs La Mesa de Tijuana
18:30 Horas IMSS “A” de Mexicali vs Municipal de Tijuana

Campo Raymundo Carrillo de Maneadero
16:00 Horas Rural de Maneadero “A” vs Playas de Tijuana
17:15 Horas Guaycura de Tijuana vs Félix Arce de Mexicali
Polideportivo Mexicali
17:00 Horas Municipal de Mexicali vs IMSS “B” de Mexicali

INICIACIÓN
Campo Anexo de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan
16:00 Horas Municipal de Ensenada “A” vs Playas de Tijuana
Campo Daniel Garibay Bravo de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan

14:00 Horas Municipal de Ensenada “B” vs Rosarito
16:00 Horas Municipal de Ensenada “B” vs Municipal de Tijuana Azul
18:00 Horas Municipal de Tijuana Azul vs Rosarito
Campo Cornelio García Cháidez de Maneadero
13:30 Horas Rural de Maneadero vs Municipal de Ensenada “C”
15:30 Horas Municipal de Tijuana Amarilla vs Guaycura de Tijuana
17:30 Horas Félix Arce de Mexicali vs Guaycura de Tijuana
Unidad deportiva Nacozari de Mexicali
15:30 Horas IMSS de Mexicali “B” vs Municipal de Mexicali
17:30 Horas IMSS de Mexicali “A” vs Valle de Mexicali
 

Comentarios