Meta Deportiva

Domingo de playoffs en la Municipal e IC

sábado, 2 de marzo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Si las condiciones climatológicas lo permiten, este domingo arranca la final de Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2018-2019 de la Liga Municipal de Beisbol de Ensenada, que lleva por nombre Fernando Pérez León.

Por segundo año consecutivo, el líder Halcones de la Colonia Vicente Guerrero se verá las caras con Publicidad Márquez.

El primer encuentro de la serie, establecida al mejor de tres, se programó a las 10 de la mañana en el campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez.

Ambas novenas llegan buscando venganza, luego de quedarse en las semifinales del Torneo Interligas de Beisbol de Primera Fuerza.

SEMIFINALES EN LA IC
En el campo Alberto Mancilla Ponce de Valle Verde se jugarán las semifinales de la máxima división en la Liga Industrial Comercial.

Los ganadores avanzarán a la final del Torneo Oficial Selectivo 2018-2019.

En el partido matutino, Marineros IC visita a Mariscos Bahía, campeón del Interligas, denominado Trofeos Bule´s.

Se espera que el “marisquero” Daniel Sierra y el “navegante” Abraham León trepen al cerrito para estelarizar el duelo de pitcheo.

Por la tarde, con Omar Hernández en la loma, Mantarrayas de Pescadería Muelle Viejo recibirá a Agro, novena que cifrará sus esperanzas en el brazo izquierdo de Giovanny León.

PROGRAMACIÓN
Domingo 3 de marzo
Torneo Fernando Pérez León de la Liga Municipal de Ensenada
Campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez
Primer juego final de Primera Fuerza
10:00 Horas Halcones vs Publicidad Márquez
Segunda fuerza
13:00 Horas Duartes vs Piratas
Campo de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza
9:00 Horas MR vs Sonido Baja
12:30 Horas Burócratas vs Valle de Guadalupe
Campo de Puerta Trampa
Segunda Fuerza
10:30 Horas Pineros vs Mayos
Campo Chapultepec IC
10:30 Horas Cardenales vs MS
Torneo Oficial Selectivo 2018-2019 de la Liga Industrial Comercial
Campo Alberto Mancilla Ponce de Valle Verde
Semifinales (eliminación directa)
9:00 Horas Mariscos Bahía vs Marineros IC
12:30 Horas Mantarrayas vs Agro

Comentarios