Meta Deportiva

Se jugará en Ensenada la eliminatoria Estatal

La Liga Telmex-Telcel de beisbol, “Adrián González 2019”, tendrá juegos decisivos este sábado en el deportivo Sullivan, donde se enfrentarán equipos de Ensenada, Rosarito, Tijuana y Mexicali
miércoles, 3 de abril de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

El sábado, en el campo Daniel Garibay Bravo de la unidad deportiva Juan Abelardo Rodríguez Sullivan, se juega la eliminatoria estatal Infantil (11-12 años) de la Liga Telmex-Telcel de beisbol, “Adrián González 2019”.

Las Ligas Municipal Infantil y Juvenil de Ensenada y Rural de Maneadero, pertenecientes a la Región 1, serán anfitrionas de Félix Arce de Mexicali, Municipal de Tijuana y Rosarito.

El playball se estará cantando a las nueve de la mañana.

El seleccionado local, que llevará por nombre Eléctrica del Pacífico, debuta enfrentando a Cachorros de Rosarito.

Al filo de las 11:30 de la mañana invadirán el diamante, Águilas de la Liga Félix Arce y el seleccionado de la Municipal de Tijuana.

Los ganadores regresarán al terreno a las dos de tarde para protagonizar la final.

Manuel Carrillo Rodríguez, secretario de la Asociación Estatal de Beisbol de Baja California, dio a conocer que hace unos días, “recibimos la invitación oficial para asistir a la fase nacional donde habrá 16 equipos”, programada del dos al ocho de junio en Aguascalientes.

“Nos representará el campeón, que podrá elegir cuatro refuerzos que hayan participado en la etapa estatal para viajar con 16 peloteros, un mánager y un coach”, informó.

PROGRAMACIÓN
Sábado 6 de abril
Campo Daniel Garibay Bravo de la unidad deportiva Juan Abelardo Rodríguez Sullivan
9:00 Horas Eléctrica del Pacifico de Ensenada vs Cachorros de Rosarito
11:30 Horas Municipal de Tijuana vs Águilas de la Liga Félix Arce de Mexicali
14:00 Horas Final

RÓSTER
Eléctrica del Pacífico de Ensenada

  • Derek Fematt
  • César Cárdenas
  • Víctor Rodríguez
  • Manuel Pedrín
  • Ernesto Talamantes
  • César Montejano
  • Ricardo Melgoza
  • Diego Arce
  • Saúl Gael Samaniego
  • Yojan Montoya
  • Verulo León
  • Alan Mercado
  • Marco Antonio Palma
  • Sergio Reyes
  • Ángel Alonso Pérez
  •  
  • Mánager:
  • Mario Pérez León
  • Coach:
  • Martín León Orozco

 

Comentarios