Meta Deportiva

Inicia Interligas Maneadero-Ensenada

El campeonato, que contará con la participación de más de 50 novenas, finalizará en agosto; los dos mejores de cada división clasificarán a la final
jueves, 13 de junio de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Esta tarde se pone en marcha el Torneo que protagonizarán equipos de las Ligas Municipal Infantil y Juvenil de Beisbol de Ensenada y Rural de Maneadero.

El campeonato, que contará con la participación de más de 50 novenas de las categorías: Pre Iniciación, Iniciación, Pre Infantil, Infantil, Pre Junior y Junior, finalizará en agosto. Los dos mejores de cada división clasificarán a la final.

“Se ha dado un gran paso en este acuerdo entre los presidentes Verulo León de la Rural de Maneadero y Mario Pérez de la Municipal, todo con la finalidad de foguear a nuestros peloteros y que se sigan sumando pequeños, con miras a los torneos oficiales”, comentó Israel “Tocayito” López.

El vicepresidente de la Liga Municipal de Ensenada, dio a conocer que la primera fecha se jugará en los campos Cornelio García y Raymundo Carrillo de Maneadero.

Así como en el Fernando “Loquillo” Lozano, Tino Bernáldez y Raymundo Godínez López del ex Ejido Chapultepec.

También estarán disponibles: el deportivo Antonio Palacios Rodríguez, Daniel Garibay Bravo y anexo de la unidad deportivo Juan Abelardo Rodríguez Sullivan.

PROGRAMACIÓN
Torneo Interligas
Jueves 13 de junio

Campo Daniel Garibay de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan
INFANTIL

17:00 Horas Marlins vs Angelitos
Campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez
JUNIOR

16:00 Horas Laurean Baseball vs Marineros
Viernes 14 de junio
Campo Cornelio García de Maneadero
INICIACIÓN

17:00 Horas Laurean Baseball vs Cachorros
Campo Raymundo Carrillo de Maneadero
PRE INFANTIL

17:00 Horas Tiburones vs Astros
Campo Daniel Garibay de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan
PRE INFANTIL

15:30 Horas Recicladora Huesca vs Venados
PRE JUNIOR
18:30 Horas Doggies vs Guerreros
Sábado 15 de junio
Campo anexo de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan
PRE INICIACIÓN

9:00 Horas Marlins vs Ericeros MBA
10:00 Horas Laurean Baseball vs Cachorros
INICIACIÓN
15:00 Horas Tiburones vs Dodgers
18:00 Horas Laurean Baseball vs Astros
Campo Daniel Garibay de la unidad deportiva Juan Rodríguez Sullivan
INFANTIL

9:00 Horas Mets vs Selección de Baja California
12:30 Horas Combinado 2008 vs Selección de Baja California
15:30 Horas Dodgers vs Indios
Campo Fernando Lozano del ex Ejido Chapultepec
PRE JUNIOR

9:00 Horas Tomateros Municipal vs Tomateros
Campo Tino Bernáldez del ex Ejido Chapultepec
PRE JUNIOR

9:00 Horas Halcones vs Agrícola San Luis
Campo Raymundo Godínez López del ex Ejido Chapultepec
JUNIOR

9:00 Horas Red Sox vs Ericeros MBA
Campo Cornelio García de Maneadero
INICIACIÓN

11:30 Horas Marlins vs Astros
Campo Raymundo Carrillo de Maneadero
INFANTIL

8:00 Horas Donkeys vs Astros
 

Comentarios