Meta Deportiva

Torneo Estatal de Beisbol Máster

Será en Ensenada la competencia que reunirá a novenas de Mexicali, de Rosarito, San Quintín y el Puerto, en los campos Chapultepec IC y Raymundo Godínez López
jueves, 8 de agosto de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Este fin de semana se reunirán en Ensenada seis selecciones para protagonizar el Torneo Estatal de Beisbol de la categoría Máster (60 años y mayores) .

Se confirmó la participación de tres equipos de Mexicali, uno de Rosarito, San Quintín y Ensenada.

Para el desarrollo de las jornadas sabatina y dominical, estarán disponibles los campos Chapultepec IC y Raymundo Godínez López del ex Ejido Chapultepec.

El grupo “A” estará integrado por Ensenada IC, Rosarito y Mexicali “B”, mientras que en el “B”, quedaron sembrados Mexicali “A”, San Quintín y Llantera Baja 250 de Mexicali.

Se utilizará el sistema de competencia ‘round robin’, y los dos mejores de cada sector avanzarán a semifinales.

Los ganadores de dicha instancia, enfrentarán el domingo a las tres de la tarde, en el diamante del Chapultepec IC.

Al filo de las 5:30 de la tarde, se realizará la ceremonia de premiación (tres primeros lugares, jugador más valioso y campeón bateador).

PROGRAMACIÓN
Sábado 10 de agosto
Campo Chapultepec IC
10:00 Horas Ensenada IC vs Rosarito
12:30 Horas Rosarito vs Mexicali “B”
15:00 Horas Ensenada IC vs Mexicali “B”
Campo Raymundo Godínez López
10:00 Horas San Quintín vs Mexicali “A”
12:30 Horas San Quintín vs Llantera Baja 250 de Mexicali
15:00 Horas Mexicali “A” vs Llantera Baja 250 de Mexicali

SEMIFINAL Y FINAL
Domingo 11 de agosto
Campo Chapultepec IC
10:00 Horas Primer lugar del grupo 2 vs Segundo lugar del grupo 1
12:30 Horas Primer lugar del grupo 1 vs Segundo lugar del grupo 2
15:00 Horas Final
17:30 Horas Premiación

RÓSTER
Ensenada IC
Roberto Márquez
Roberto Vizcarra
Daniel Córdoba
Francisco Nieto
Jesús Cobos
Jesús Carballo
José Becerra
Raúl Peña
Fortino Morales
Alberto Valverde
Francisco Contreras
Jorge Jordán
José Ángel Beltrán
Rafael Ramírez
Javier Tamayo
Óscar Valenzuela
Antonio Casas
Óscar Sánchez
Ricardo Jiménez
Arturo Ibarra
Cuauhtémoc Sández.
Mánager:
Jacinto Bárcenas
Coaches:
Roberto Acosta y Carlos Mariscal

Comentarios