Meta Deportiva

Van por pase al Nacional

Uno de los principales candidatos a quedarse con el título es Leones, conjunto que se mantiene invicto en la temporada 2018
viernes, 30 de noviembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

El domingo, en el emparrillado de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado, se juega la última fecha del rol regular de la eliminatoria estatal de la Liga Tochito NFL.

Al concluir la jornada, se conocerán los equipos que avanzarán a la Postemporada de las cuatro categorías participantes, incluidas: Joe Gibbs (2007-2008) y Vince Lombardi (2005-2006), las cuales, entregan boleto para la etapa nacional.

Christian Becerra, coordinador en Baja California de la Liga Tochito NFL, dio a conocer que el ganador de la división Vince Lombardi, viajará del 8 al 10 de febrero a Mérida, Yucatán.

Uno de los principales candidatos a quedarse con el título es Leones, conjunto que se mantiene invicto en la temporada 2018.

El Nacional Joe Gibbs, cuyo pase se disputarán Lobos de Tecate, Leones, Tritones y Águilas Marinas, se llevará a cabo en marzo, aunque la sede aún no se oficializa.

También se estarán definiendo los finalistas de los grupos Chuck Noll (2011-2012) y Bill Walsh (2009-2010).

RESULTADOS
Semana número 6
Chuck Noll
Águilas Marinas 24-6 Leones

Bill Walsh
Lobos 7-6 Águilas Marinas
Leones 30-0 Tritones

Joe Gibbs
Lobos de Tecate 35-0 Lobos Dorados
Lobos 34-2 Lobos “B”
Lobos de Tecate 19-0 Cobras de Tijuana
Aztecas 18-12 Lobos
Tritones 15-7 Leones
Pearson 27-0 Leonas
Lobos de Tecate 19-15 Leones
Águilas Marinas 26-20 Comanches

Vince Lombardi
Técnica 20 35-12 Tritones
Pearson 26-24 Lobos
Leones 35-0 Comanches
Águilas Marinas 13-6 Mago´s Team
Leones 2005 35-0 Azusa Pacific
Aztecas 35-33 Cougars
Leonas 25-6 Lobos Dorados

PROGRAMACIÓN
Semana número 7


Domingo 2 de diciembre
Emparrillado de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado

Campo número 1
Vince Lombardi
9:00 Horas Aztecas vs Leones
10:00 Horas Leones 2005 vs Leonas
11:00 Horas Pearson vs Mago´s Team

Joe Gibbs
12:00 Horas Leones vs Pearson


Bill Walsh
13:00 Horas Águilas Marinas vs Leones
Campo número 2

Vince Lombardi
9:00 Horas Lobos vs Tritones
10:00 Horas Lobos Dorados vs Azusa Pacific

Joe Gibbs
11:00 Horas Lobos vs Lobos Dorado

Vince Lombardi
12:00 Horas Técnica 20 vs Comanches

Bill Walsh
13:00 Horas Lobos vs Comanches

Campo número 3
Bill Walsh
10:00 Horas Comanches vs Tritones


Joe Gibbs
11:00 Horas Leonas vs Comanches
Campo número 4

Vince Lombardi
9:00 Horas Águilas Marinas vs Cougars



Joe Gibbs
10:00 Horas Lobos “B” vs Aztecas
11:00 Horas Tritones vs Águilas Marinas
 

Comentarios