#Veteranos

Es tiempo de Fiesta Grande

Hoy se pondrán en marcha los Cuartos de Final de la categoría 40 años en la Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada
domingo, 10 de diciembre de 2017 · 00:00

Gabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC

El Torneo de Liga 2017 comenzará a ponerse al rojo vivo en la categoría 40 años, ya que esta mañana se disputarán los juegos de Ida de los Cuartos de Final.

Los Olivos Bomar seguirá en la búsqueda del tetracampeonato, por lo que chocará hoy en el campo número 3 de la Ciudad Deportiva con Cruz Azul Dianamed, estos últimos vienen de eliminar a La Jolla Beach.

Ese duelo se realizará a las 10 de la mañana y por los campeones defensores destaca la dupla de Enrique “Kiki” Méndez y Gustavo “Mony” Wood, que seguramente pondrá en aprietos a la zaga de los “Cementeros”.

Dos horas después en ese mismo espacio deportivo se enfrentarán el Club Deportivo Jalisco y El Gallo F-7, duelo que luce muy parejo y en el que será clave la experiencia de elementos como Cesáreo “Nokono” Rentería, Jacobo Morales y Héctor “Quintero” González por los primeros.

El Club Deportivo Camrec que finalizó como superlíder en el rol regular se verá las caras con Deportivo El Porvenir a las 2 de la tarde, duelo que luce favorable para la “Marea Verde”.

Mientras que el próximo martes cerrarán los duelos de Ida de Cuartos en 40 años, con Pueblo Antiguo La Prisión midiéndose en el campo Nuevo Ensenada a un peligroso Mar Viviente.

Duelazo en 30 años
También este martes, a las 8 de la noche, saltarán chispas en el Ensenada con el encontronazo entre Camrec y El Gallo F-7 en la categoría 30 años.

La “Marea Verde” es tercero de la clasificación general con 41 puntos, mientras que los “emplumados” son cuartos con 35 unidades, aunque estos últimos sumidos en una pésima racha dentro de la cancha.


Programación

Torneo de Liga 2017

Domingo 10 de diciembre

Campo número 1 de la Ciudad Deportiva

50 años
8:15 Horas Técnicos Unidos vs Último Esfuerzo
10:00 Horas Vehcsa vs Deportivo Juárez

30 años
11:30 Horas Colonia 89 vs Delegados-MD Vinos
13:15 Horas Veracruz vs Pueblo Antiguo

Campo número 2 de la Ciudad Deportiva

50 años
8:15 Horas Delegados vs Veracruz

50 años
10:00 Horas Pueblo Antiguo vs Soc. Mut. Progreso

50 años
11:30 Horas Los Olivos Bomar vs Fracc. Oro México

50 años
13:15 Horas Vet. La Nueva Granja vs FC Hidalgo

Campo número 3 de la Ciudad Deportiva

50 años
8:15 Horas Cicese vs Deportivo Hidalgo

Cuartos de Final en 40 años
10:00 Horas Cruz Azul vs Los Olivos Bomar
12:00 Horas El Gallo F-7 vs Club Deportivo Jalisco
14:00 Horas Camrec vs El Porvenir

Campo número 4 de la Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Cruz Azul vs Guadalajara

40 años
11:00 Horas FC Hidalgo vs Flip Co

30 años
13:00 Horas Vehcsa vs Maneadero

Campo número 5 de la Ciudad Deportiva
50 años
9:00 Horas Maestros vs Camrec

30 años
11:00 Horas Los Olivos Bomar vs Maestros

40 años
13:00 Horas La Jolla Beach vs Vehcsa

Campo Chapultepec
40 años
9:00 Horas Maneadero vs JC Bravo

40 años

11:00 Horas Maestros vs Guerreros

Lunes 11 de diciembre

Campo número 3 de la Ciudad Deportiva
40 años
18:00 Horas Corte Inglés vs Delegados

30 años
20:00 Horas Cruz Azul vs Gallos Blancos

Martes 12 de diciembre
Campo Nuevo Ensenada
Cuartos de Final en 40 años
18:00 Horas Pueblo Antiguo vs Mar Viviente

30 años
20:00 Horas Camrec vs El Gallo F-7

13
Triunfos de Camrec en categoría 30 años

Fotos: Gabriel García/El Vigía

 

Galería de fotos

Comentarios