#Futbol
Sigue en acción la Copa 2018
Esta tarde se pondrá en marcha la Jornada 3 de la Primera Fuerza y Reservas, con el duelo entre Tiburones Baja y DianamedGabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC
Los Tiburones Baja y Dianamed abrirán hoy la Jornada 3 del Torneo de Copa 2018 en la categoría Primera Fuerza, duelo que se realizará a las 6 de la tarde en el campo Nuevo Ensenada.
El cuadro dirigido por Antonio “Pirul” Mendoza y Héctor “Caguamo” Domínguez intentará sumar su segundo éxito de la naciente competencia de la Liga de Futbol de Primera Fuerza y Juvenil de Ensenada.
Mientras que sus rivales intentarán ganar su primer juego del torneo, tras sumar dos descalabros en fila, con lo que es el sotanero del Grupo “B”.
Dos horas después en el mismo escenario deportivo, El Gallo La Imperial, antes El Gallo F-7, se medirá al Club Deportivo Juárez, con los primeros pensando en “estrenarse” dentro del casillero de triunfos.
Los “emplumados” de la mano de sus refuerzos Omar Ríos, Abraham Zendejas, Roberto Morales, Israel Cortez y Jorge Íñiguez intentarán comenzar a sumar de a 3 en el Grupo “B”.
Para el sábado en duelo de invictos, KnowEns, puntero del Grupo “A” se medirán al Club Deportivo Camrec a las 8 de la noche en el campo Nuevo Ensenada.
ProgramaciónTorneo de Copa 2018
Jornada 3 Jueves 1 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Tiburones Baja vs Dianamed
20:00 Horas El Gallo La Imperial vs Dep. Juárez
Viernes 2 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Produmex Romero vs UABC
20:00 Horas Viajes Kinessia vs Vet. La Nueva Granja
Campo número 3 de la Ciudad Deportiva
Reservas
18:00 Horas Uniformes del Mar vs PCU Constructora
20:00 Horas Camrec vs KnowEns
Sábado 3 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Reservas
14:00 Horas MD Vinos vs Veracruz
Reservas
16:00 Horas Produmex Romero vs UABC
Primera Fuerza
18:00 Horas Los Olivos vs Gallos Maderas Baja
20:00 Horas Camrec vs KnowEns
Campo número 2 de la Ciudad Deportiva
Reservas
16:00 Horas Viajes Kinessia vs Vet. La Nueva Granja
18:00 Horas Tiburones Baja vs Dianamed
Domingo 4 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Reservas
10:00 Horas Tigres Cemex Manchester vs Lic. Carranza
Primera Fuerza
12:00 Horas Veracruz vs MD Vinos
Reservas
14:00 Horas El Gallo La Imperial vs Dep. Juárez
16:00 Horas Los Olivos vs Gallos Maderas Baja
Lunes 5 de febrero
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Uniformes del Mar vs PCU Constructora
20:00 Horas Tigres Cemex Manchester vs Lic. Carranza
...