#Veteranos

Arranca la Copa en Veteranos

Hoy se pondrá en marcha el Torneo de Copa 2018 en las categorías de 50, 40 y 30 años
domingo, 11 de marzo de 2018 · 00:00

Gabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC

El Torneo de Copa 2018 de la Liga de Futbol de Veteranos de Ensenada arrancará hoy en los diferentes campos de este puerto, destacando la presentación del campeón de la categoría 50 años, Vehcsa.

Los “constructores” chocarán a las 10 de la mañana con el Club Deportivo Juárez en el campo número 2 de la Ciudad Deportiva y pensando en estrenar la corona de la mano de una victoria.

Una hora y media después será el turno en ese mismo escenario del Pueblo Antiguo La Prisión, oncena que se enfrentará al Deportivo Hidalgo en otro encuentro de la categoría 50 años.

Hasta el próximo martes será el debut del campeón en la categoría 40 años, el Club Deportivo Camrec, ante La Jolla Beach a las 8:30 de la noche en el campo Nuevo Ensenada.

Diferentes duelos de este día tuvieron que cancelarse en la Ciudad Deportiva, al empalmarse esta primera fecha con la celebración de un Campeonato Estatal de Futbol Infantil.

“REEDITARÁN” FINAL EN 30 AÑOS
El Club Deportivo Camrec se coronó en forma dramática dentro de la categoría 30 años en el torneo pasado, al vencer en penales al Pueblo Antiguo La Prisión, rival al que se medirán hoy en la Ciudad Deportiva.

A las 12 de la tarde será el partido entre ambas oncenas en el campo número 3 del recinto de Valle Dorado.

Programación Torneo de Copa 2018

Jornada 1

Domingo 11 de marzo
Campo número 1 de la Ciudad Deportiva

40 años
12:00 Horas El Gallo La Imperial vs El Porvenir

Campo número 2 de la Ciudad Deportiva

50 años
8:15 Horas Cruz Azul vs Vet. La Nueva Granja

50 años
10:00 Horas Vehcsa vs Deportivo Juárez

50 años
11:30 Horas Pueblo Antiguo vs Dep. Hidalgo

50 años
13:15 Horas Bomar vs Cicese

Campo número 3 de la Ciudad Deportiva

30 años
12:00 Horas Camrec vs Pueblo Antiguo

40 años
13:30 Horas FC Hidalgo vs Maestros

Campo número 4 de la Ciudad Deportiva

50 años
8:15 Horas Camrec vs Mutualista Santana

50 años
10:00 Horas Técnicos Unidos vs Seguridad Pública

40 años
11:30 Horas Cruz Azul vs Seguridad Pública

40 años
13:15 Horas Casa del Acero vs Produmex

Campo número 5 de la Ciudad Deportiva

50 años
9:00 Horas Fracc. México Oro vs Guadalajara

30 años
11:00 Horas Arjona vs Seguridad Pública

40 años
13:00 Horas Los Olivos vs Vehcsa Jalisco

Campo Chapultepec
40 años
9:00 Horas Guerreros vs Koras

40 años
11:00 Horas Taller Alvarado vs Corte Inglés

Campo Nuevo Ensenada

50 años
10:00 Horas Del. Liga de Primera vs Maneadero

Martes 13 de marzo

Campo Nuevo Ensenada

30 años
18:30 Horas Del. Liga de Primera vs Maestros

40 años
20:30 Horas Camrec vs La Jolla Beach

Fotos: Gabriel García/El Vigía

 

Galería de fotos

Comentarios