#Futbol

Luce Camrec con paso de rey

La “Marea verde” le quitó el invicto al MD Vinos Urban en el Torneo de Copa 2017-2018, de la mano de una goleada de cuatro a dos
jueves, 15 de marzo de 2018 · 00:00

Gabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net | Ensenada, BC

El Club Deportivo Camrec quedó como el único equipo invicto de la Primera Fuerza en el Torneo de Copa 2017-2018, al golear por 4-2 al MD Vinos Urban.

La “Marea verde” se quedó con el duelo de la Jornada 8 en el campo Nuevo Ensenada, tras reponerse de un 2-0 en contra y gracias a su ataque encabezado por Irving Osorio y Gabriel Gallegos.

Con ese triunfo Camrec amarró el liderato del Grupo “A” a una fecha de que finalice el rol regular de esta campaña de la Liga de Futbol de Primera Fuerza y Juvenil de Ensenada.

Osorio y “Gabigol” Gallegos se despacharon con sendos dobletes para darle su séptima victoria del torneo a su entrenador Victor Hugo “Cuchillo” Román.

Por MD Vinos Urban marcaron Alan Sánchez y Rigo Nájera, cuadro que sigue en el subliderato de su pelotón, aunque ya con solamente 2 puntos de diferencia con Los Olivos.

Despertó Romo y el KnowEns
KnowEns goleó por 5-0 a Licores Carranza Action Soccer, con un “hat-trick” de Mario Romo, quien está cerrando a gran ritmo la campaña regular.

Los dirigidos por Juan Venegas aprovecharon los errores del cuadro bajo de Licores Carranza para echarse los 3 puntos a la bolsa y amarrar el subliderato del Grupo “B”.

Adolfo Fuentes consiguió un par de goles para KnowEns ante el cuadro guiado por César “Mocho” Carrasco, quien estuvo recriminando en varios momentos del juego la actuación del silbante central por considerar que terminó perjudicando a su equipo.

2
Goles le metió Gabriel Gallegos a MD Vinos


Programación
Jornada 9
Jueves 15 de marzo
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Produmex Romero vs Uniformes del Mar
Primera Fuerza
20:00 Horas PCU Constructora vs KnowEns
Viernes 16 de marzo
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Veracruz
Primera Fuerza
20:00 Horas Dianamed vs Manchester
Campo número 3 de la Ciudad Deportiva
Reservas
18:00 Horas Viajes Kinessia FC vs Los Olivos
Reservas
20:00 Horas UABC vs Camrec
Sábado 17 de marzo
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas Viajes Kinessia FC vs Los Olivos
Primera Fuerza
20:00 Horas Deportivo Juárez vs Licores Carranza
Campo número 2 de la Ciudad Deportiva
Reservas
16:00 Horas Gallos Maderas Baja vs MD Vinos
Reservas
18:00 Horas Dianamed vs Manchester
Reservas
20:00 Horas El Gallo La Imperial vs Tiburones Baja
Campo número 4 de la Ciudad Deportiva
Reservas
16:00 Horas PCU Constructora vs KnowEns
Reservas
18:00 Horas Produmex Romero vs Uniformes del Mar
Domingo 18 de marzo
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
12:00 Horas Gallos Maderas Baja vs MD Vinos
Reservas
14:00 Horas Licores Carranza vs Deportivo Juárez
Reservas
16:00 Horas Vet. La Nueva Granja vs Veracruz
Lunes 19 de marzo
Campo Nuevo Ensenada
Primera Fuerza
18:00 Horas El Gallo La Imperial vs Tiburones Baja
Primera Fuerza
20:00 Horas UABC vs Camrec

 

Galería de fotos

Comentarios